20.05 - 20:28

Ученые нашли способ лечить мышей от рака


 

Американские ученые, как сообщает ScienceDaily, создали вакцину, с помощью которой размер раковой опухоли у мышей уменьшается в среднем на 80 процентов. В последние годы исследователи занимались тем, что пытались научить иммунную систему распознавать изменившиеся углеводные цепочки на поверхности раковых клеток, чтобы выявлять больные клетки и атаковать их.

Результаты работы группы исследователей из Университета штата Джорджия и клиники Майо (Аризона) будут опубликованы в ближайшее время в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Опыты проводились на мышах, раковые опухоли которых по своим свойствам на 90 процентов совпадают с опухолями поджелудочной и молочной желез, яичников и прямой кишки человека. Мышиные раковые клетки отличаются от здоровых тем, что производят большое количество белка MUC1, который связывается с углеводами, а потом скапливается на поверхности клетки. Образовавшиеся углеводные цепочки отличаются характерным, сильно укороченным видом.

Именно выбор связанных с MUC1 укороченных углеводных цепочек в качестве ключа для иммунной системы, по словам профессора Сандры Гендлер, одного из соавторов исследования,  помогает распознавать раковые клетки. Ученые добились успеха, потому что впервые создали вакцину, которая активирует мощный иммунный ответ организма. По мнению ученых, полученный результат позволяет надеяться на то, что в будущем раковые заболевания, которые в настоящее время являются смертельными, можно будет вылечить. Новую вакцину предстоит еще испытать на людях.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua