18.05 - 13:08

Как убрать живот


 

Большинство из нас считает, что, если, ущипнув себя, мы захватываем два сантиметра жира, нужно перестать есть мороженое. Но тот жир, что можно захватить пальцами, то есть расположенный непосредственно под кожей, на самом деле безобиден. Гораздо более серьезные проблемы возникают из-за висцерального жира, который откладывается вокруг таких жизненно важных внутренних органов, как кишечник и печень. «Угроза для здоровья определяется не тем, что у вас есть лишний жир, а тем, где он сосредоточен».

Как узнать, нужно ли вам сбрасывать жирок на животе, не прибегая к дорогостоящим обследованиям на сканирующем томографе или с помощью магнитно-ядерного резонанса?

Есть простой и верный способ: подсчитайте отношение объема талии к объему бедер. Разделите окружность талии (в самом тонком месте) на окружность бедер (в самом широком месте). У человека с объемом талии 68,5 сантиметра и объемом бедер 98 сантиметров этот коэффициент равен 0,7.

Специалисты по проблемам ожирения считают, что при коэффициенте выше 0,80 для женщин и 0,95 для мужчин им следует сгонять брюшко. Несмотря на все опасности, многие обнаруживают, что избавиться от лишнего жира на животе очень легко — если отделить мифы от фактов. Эти советы помогут вам преуспеть там, где многие терпят поражение.

1. Выясните для себя правду об обезжиренных продуктах. Причудливые и суровые диеты часто помогают быстро сбросить килограммы, но в основном за счет воды и мышечной массы. Чтобы навсегда убрать брюшко, нужно избавиться от лишнего жира. Большинство специалистов рекомендуют диету с низким содержанием насыщенных жиров, включающую свежие фрукты, овощи и продукты, богатые крахмалом, например коричневый рис, хлеб из цельного зерна и макаронные изделия. Вы, конечно, слышали, что макароны «вредны» для вас. Это неправда. И толще люди становятся не от макарон. Вес набирают из-за избытка калорий«.

От любого продукта, если есть его слишком много, можно потолстеть». Не существует одной «правильной» диеты для всех и для каждого, потому что не все толстеют одинаково. Не в том дело, сколько жиров в вашей пище, главное — сколько в ней калорий. Чтобы убрать живот, вы должны получать калории из разных полезных для здоровья продуктов.

2. Занимайтесь физическими упражнениями в своем темпе. Приседания помогают повысить тонус брюшных мышц. Но для того, чтобы убрать глубинный жир, вы должны укреплять все мышцы тела. Может быть, вы не чувствуете, как ваш живот становится более плоским, когда вы тренируете плечевые или ягодичные мышцы или мышцы бедра, но это так. Среди специалистов нет единого мнения о том, какие упражнения дают больший эффект. Некоторые предпочитают силовые упражнения, поднятие гантелей и занятия на тренажерах; другие рекомендуют бег, езду на велосипеде и плавание, при которых усиливается кислородный обмен.

Наслушавшись противоречивых советов, вы можете решить сочетать упражнения обоих типов, чтобы добиться максимального эффекта. Но для начинающих важно просто начать двигаться.

3. Обратите внимание на вредные привычки. Увеличение веса в стрессовых состояниях — обычное дело и касается не только мужчин. Стрессовый гормон кортизон в сочетании с адреналином стимулирует отложение жира в брюшной полости. Вероятно, стресс заставляет наш организм перераспределять жир, переносить его с других участков, например с бедер, на живот".

Попытки справиться со стрессом с помощью курения или выпивки могут привести к двойным неприятностям. По сравнению с некурящими того же роста и веса курильщики имеют больший коэффициент талия-бедра и у них больше опасного, глубоко залегающего жира. Точно так же сильно пьющие имеют более высокий коэффициент талия — бедра и больше глубоко залегающего жира, чем трезвенники. Но нельзя сказать, что каждый выпитый вами бокал вина таит опасность.

Не ищите себе оправданий. Они только вредят вашему здоровью. Существует расхожее мнение, что «с возрастом некоторые люди неизбежно толстеют». Это просто смешно: человек не может быть слишком стар для того, чтобы убрать брюшко.

А как насчет модного оправдания, будто бы ваши проблемы с весом объясняются генетической предрасположенностью? Забудьте об этом. Даже если у вас в роду много толстяков, вы все равно можете уменьшить объем своей талии. Лишь на 35-40 процентов разница в весе между людьми одного роста объясняется генетическими факторами. На остальные 60-65 процентов все зависит от вас.

Так что отбросьте все оправдания, выберитесь из кресла и займитесь своей талией — и своим здоровьем.

Инф. vkurse.ua
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua