16.05 - 13:48

Фиточаи на страже здоровья


 

Растения — первые лекари человечества. За многовековую историю человечество получило огромный опыт в искусстве лечения травами, содержащими в себе массу полезного: алкалоиды, аминокислоты, витамины, гликозиды, дубильные вещества, органические кислоты, фитонциды, эссенциальные масла… Все это может помочь выздороветь, поднять иммунитет, улучшить настроение и придать ощущение бодрости, ведь травы способствуют очищению крови и внутренних органов от шлаков и токсинов, повышают защитные функции организма. И что немаловажно, при лечении травами риск получить побочное действие на организм минимален, как это нередко случается при терапии химическими препаратами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Для большей эффективности лечения делаются травяные сборы, в которых растения дополняют друг друга и усиливают воздействие на организм. Конечно, воздействуют они медленнее, чем синтетические препараты, но зато эффект более стойкий и пролонгированный. Через две-три недели, как правило, человек замечает улучшение, а через два-три месяца состояние очевидно меняется в положительную сторону. Растительные препараты имеют более мягкое действие на организм, в меньшей степени токсичны и не ведут к возникновению привыкания и аллергии.

Однако стоит обратить внимание, что все это верно исключительно при грамотном и правильном применении лекарственных трав. Поэтому лучше всего довериться опыту профессионалов, которые знают, какой сбор трав лучше всего поможет в той или иной ситуации. А мы более подробно остановимся на действии популярных в фитотерапии трав.

Саган-Дайля — это редчайшее лекарственное растение Сибири, означающее в переводе «продлевающий жизнь». Является сильным энергостимулятором, улучшает обмен веществ, повышает иммунитет, сильный антисептик. Убивает чужеродную флору во рту, желудочно-кишечном тракте. Выводит шлаки из организма, в первую очередь из легких и бронхов. Восстанавливает деятельность сердечно-сосудистой системы, почек, печени, желчного пузыря. Способствует деятельности головного мозга. Укрепляет стенки сосудов. Снижает нервозность и усталость, омолаживает, выводит из организма ненужные и чужеродные элементы.

Иван-чай — стимулирует иммунитет, обладает транквилизирующими, противовоспалительными и обволакивающими свойствами. Особенно полезен при анемии, ведь это растение очень богато микроэлементами. Считается, что иван-чаю под силу вылечить даже язву желудка и 12-перстной кишки, справиться с гастритами и колитами. А людям, перенесшим операцию или тяжелую болезнь, иван-чай поможет быстрее встать на ноги. При нервном переутомлении и стрессах его можно пить как успокаивавшее и повышающее работоспособность средство. Кроме того, настой иван-чая регулирует функции печени и почек, полезен и при атеросклерозе. Если пить его на ночь, он помогает снять дневное напряжение, расслабляет и предотвращает бессонницу. Противопоказание: не рекомендуется в первый триместр беременности.

Солянка холмовая — полезна при хронических заболеваниях печени (циррозах, гепатитах, некрозах и т.д.) и желчевыводящих путей, а также как мочегонное, потогонное, тонизирующее и противовоспалительное средство. Еще настой солянки холмовой рекомендуется при заболеваниях почек и сердца, для повышения остроты зрения.

Медуница — ею лечат различные бронхолегочные заболевания. Неслучайно в переводе с латинского медуница означает «легочная трава».

Кроме отхаркивающих медуница обладает противовоспалительными и вяжущими свойствами (благодаря наличию дубильных веществ), а также мягчительными и обволакивающими. Помимо этого, растение обладает антисептическими, кровоостанавливающими, кроветворными, кровоочистительными, регулирующими деятельность желез внутренней секреции и ранозаживляющими свойствами.

Рябина — применяется как поливитаминное и потогонное средство, легкое слабительное, желчегонное и мочегонное, понижающее кровяное давление. Отваром плодов рябины лечат заболевания мочевого пузыря, дизентерию, почечно-каменную болезнь и пониженную кислотность, заболевания сердца, печени. Также полезна рябина при нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта, слабости стенок сосудов (улучшая их эластичность и уменьшая проницаемость), авитаминозах и при ухудшении зрения. А еще рябина сочетает в себе витамины С и Р, которые в своем сочетании полезны для профилактики атеросклероза и гипертонии.

Инф. vkurse.ua
 
Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua