15.05 - 07:10

Почему женщины боятся маммографии


 

Маммографическое обследование необходимо для своевременного выявления рака груди – необходимого условия для успеха терапии. Тем не менее, многие женщины старательно избегают ходить на обследование.

Боль, смущение и чрезмерная занятость являются одними из основных причин, по которым женщины избегают проходить маммографию. Американские ученые проанализировали медицинские, физические и демографические данные о 4708 женщинах в Орегоне и Вашингтоне.

В результате оказалось, что от посещения врача с целью проведения маммографической процедуры отказывались в основном по причине страха перед сильной болью, с которой сопряжено обследование. Также, многие женщины были слишком заняты или же испытывали чувство стыда и неловкости. Тучные женщины гораздо чаще, чем женщины, не страдающие от ожирения, утверждали, что боль была их основным доводом (31% против 19%). Ученые признались, что не уверены в причинах повышенной чувствительности полных женщин. «Наши предыдущие эксперименты показали, что ожирение может быть связано с понижением уровня болевого порога. Почти половина женщин в нашем исследовании страдали ожирением, а ведь у них более вероятно развитие рака молочной железы. Именно поэтому мы должны найти более эффективные способы проведения процедуры сканирования», - добавила она.

Ученые также обнаружили, что женщины в возрасте до 60 лет чаще ссылаются на занятость, чем их более старшие подруги (19% против 6%).

У каждой восьмой жительницы США в тот или иной момент жизни будет развиваться рак молочной железы, предупреждают ученые, призывая не забывать о своевременном обследовании.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua