12.05 - 13:48

Йод и здоровье: мнение эксперта


 

Очень часто причиной иммунодефицита является не дисбактериоз, не частые простудные заболевания, а элементарная нехватка в организме такого микроэлемента, как йод, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Нормальная работа щитовидной железы практически невозможна без его достаточного количества. В тоже время можно с уверенностью сказать, что подавляющее большинство населения страдает дефицитом йода. Пока что поговорим о влиянии работы щитовидной железы на иммунный статус человека и общий тонус организма.

Щитовидная железа – источник радости и отличного самочувствия

Щитовидная железа в человеческом организме играет немаловажную роль. Благодаря гормону, который она вырабатывает, мы получаем прилив сил, высокую умственную работоспособность, прекрасный обмен веществ, высокий уровень иммунной защиты. При любых нарушениях в работе щитовидной железы уровень вырабатываемых гормонов снижается или увеличивается. Оба эти процесса негативно сказываются на состоянии здоровья человека.

Большинство депрессий и меланхолий, связанных с наступлением осени связано именно с нарушением функций щитовидной железы. Нормальная работа этого важного органа с успехом компенсирует нехватку солнечных лучей и света в осенний период времени. Если же работа щитовидной железы нарушена, то происходит все с точностью до наоборот.

Как распознать недуг

Распознать проблемы со щитовидной железой непросто. Наиболее верным для этого будет поход к врачу эндокринологу и сдача анализа крови на уровень гормонального фона. Если такой возможности у вас нет, то попробуем определиться самостоятельно.

Наиболее частыми симптомами нехватки йода в организме и нарушения в связи с этим деятельности щитовидной железы являются:

 снижение работоспособности; постоянная сонливость; набор лишних килограммов; снижение умственной активности, вы не можете запоминать тот объем информации, который с легкостью запоминали еще недавно; частые простуды; постоянно подавленное настроение; повышенный аппетит.

Если у вас есть хотя бы три симптома из вышеперечисленных, то можете смело предполагать, что страдаете от недостатка йода. Следующим шагом вы можете провести небольшой тест в домашних условиях. Для этого перед сном покрасьте ногти на руках или ногах 5% раствором йода. Им обрабатывают раны и ссадины. Если утром вы не обнаружите остатков йода на ногтях, то считайте, что диагноз полностью подтвердился. Если йод впитался наполовину, то это говорит о частичном дефиците этого элемента в вашем рационе. В идеале весь йод утром должен быть на ногтях.

Что делать?

При обнаружении недостатка йода в организме необходимо как можно скорее восполнить его дефицит. Для этого сегодня продается огромное количество различных препаратов. Наиболее безопасным и эффективным из них является йодомарин. Этот препарат отличается от йодактива тем, что он полностью исключает возможность передозировки.

Йод, содержащийся в йодомарине, находится в таком состоянии, что ваш организм сможет получить его ровно столько, чтобы полностью компенсировать свои суточные затраты.

Принимать йодомарин следует по утрам, по 1 таблетке. Первую неделю могут беспокоить неприятные симптомы: тошнота, отсутствие аппетита, небольшая головная боль. Попробуйте на это время снизить в два раза дозировку. Через несколько дней эти симптомы бесследно исчезают.

Инф. vkurse.ua
 
Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua