09.05 - 08:10

Сонный за рулем?


 

Помимо проверки водителей на уровень алкоголя в крови, следует разработать тесты на уровень усталости. Уставший водитель так же опасен на дороге, как и пьяный, считают исследователи из Великобритании.

Вождение автомобиля в течение трех часов без перерыва в ночное время эквивалентно вождению в пьяном виде. Даже два часа за рулем на темной дороге нарушает концентрацию и реакцию водителя так же, как и две порции алкогольных напитков, предупреждают британские ученые. По статистике, примерно пятая часть ДТП происходит из–за усталости водителя, а треть автомобилистов признались, что «клюют носом» ночью за рулем. В связи с этим эксперты предложили ввести двухчасовой лимит на ночное вождение и запрет садиться за руль ночью для всех новоиспеченных водителей. Нечто подобное уже существует в Австралии, Новой Зеландии и США.

Основная проблема состоит в том, что, в отличие от алкогольного опьянения, у работников дорожной инспекции нет никакой возможности измерить уровень усталости водителя. Таким образом, ответственность за свою безопасность и безопасность других людей, ложится на плечи самих автомобилистов. «Наши данные говорят о том, что водители должны серьезно относиться к сонливости за рулем, ведь она становится одной из основных причин аварий на дорогах», – предупреждают исследователи. Таких мер, как громкая музыка или открытое окно, недостаточно, и водитель не должен вести машину ночью более двух часов без остановки на отдых. Если водителя одолевает сон, ему следует немедленно остановиться, выпить кофе, немного вздремнуть, или устроиться куда–нибудь на ночлег.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua