04.05 - 19:48

Фторирование воды в Великобритании: срочная мера по спасению детских зубов


 

Добавление фтора к водопроводной воде значительно улучшит здоровье зубов детей и сэкономит средства NHS, уверены ученые. Результаты исследования были опубликованы в журнале Community Dentistry and Oral Epidemiology.

В регионах Великобритании, где воду не фторируют, количество людей, теряющих зубы, в два раза выше, чем в регионах, где фторирование было введено много лет назад. По словам специалистов, кариес является основной причиной визита к врачу у детей от 5 до 8,5 лет. В то время как одни ученые доказывают пользу фтора, другие убеждены в том, что он провоцирует заболевания почек, печени и костей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Самое свежее исследование не обнаружило никаких побочных эффектов фтора для здоровья детей. В Великобритании лишь 15 из 152 местных органов самоуправления располагают схемами фторирования воды. Доктор Найджел Картер, исполнительный директор Британского стоматологического фонда здравоохранения, убежден, что схемы фторирования жизненно важны в борьбе с интенсивной утратой зубов у британцев.

По словам доктора Картера, число детей с серьезными зубными проблемами очень велико, а фторированная вода замедляет разрушение зубной ткани. Лишь 12% населения Великобритании живет на территории, обеспеченной фторированной водой. При этом шесть миллионов из них — в районах, где уровень фтора доводят искусственно до нужной нормы, а еще миллион — в районах с природным нормальным уровнем фтора в воде.

Ежегодно NHS тратит 30 миллионов фунтов стерлингов на удаление зубов у детей. Специалисты убеждены, что фтор не только остановит развитие кариеса, но и сделает зубы детей более устойчивыми к количеству кислоты, вырабатываемой бактериями в ротовой полости.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua