02.05 - 09:25

Почему ни в коем случае нельзя использовать пластиковую посуду


 

Чем вредна пластиковая посуда, и как ее применение в быту может навредить вашему здоровью.

Токсичность

Первой и основной причиной отказа от использования пластиковой посуды является ее токсичность. В абсолютно любой пластик добавляют специальные вещества-стабилизаторы, которые делают изделие крепче и прочнее. В результате чего безопасные сами по себе полимеры становятся токсичными. И при хранении продуктов питания в такой пластиковой посуде продукты химического распада проникают в них и далее, попадая в организм человека, оказывают на него негативное воздействие.

Вредные выделения при нагревании

При нагревании пластиковой посуды выделение различных химических соединений увеличивается в разы. Это может привести к различным аллергическим заболеваниям, бронхиальной астме, бесплодию, некоторым видам рака, нарушению обмена веществ и заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому не рекомендуется нагревать еду в пластиковой посуде в микроволновой печи.

Канцерогены

Еще одной причиной отказа от пластиковой посуды может стать выделение из нее таких канцерогенных веществ, как формальдегид, фенол, кадмий и свинец. Особенно сильно канцерогены выделяются при повреждении внешнего защитного слоя посуды. Так что если у вас нет возможности отказаться от использования пластиковой посуды, то хотя бы не применяйте ее повторно.

Двойная токсичность

Стоит помнить о том, что любая пластиковая посуда очень хорошо впитывает запахи и ингредиенты, с которыми соприкасается. Поэтому при мытье такой посуды, особенно с использованием моющих средств, помимо своих токсичных компонентов посуда напитывается еще и вредными веществами очистительного средства.

Химическая пыль

Пластик, из которого изготавливают посуду — хрупкий материал. При его использовании образуются различные микротрещины, которые могут быть и не видны при поверхностном рассмотрении. Однако несут такие трещины большой вред, ведь из них появляется химическая пыль, которая может оказывать раздражающее и аллергическое воздействие на организм человека.

Токсичный контакт

Причиной не использовать пластиковую посуду может стать, и его непредвиденная реакция с различными пищевыми компонентами. Например, известно, что жиры сами по себе способны вытягивать из пластика свободные токсичные соединения. Поэтому настоятельно не рекомендуется хранить жирную пищу в посуде из пластика. Реакции же других компонентов пищи на пластик до конца не изучены.

Алкогольная атака

Также известно, что в отличие от обычных прохладительных напитков, спиртное способно растворять токсичные вещества, которые содержатся в пластике. Таким образом, вместе с алкоголем вы рискует выпить и вредные химические соединения. Лучше использовать под алкогольные напитки стеклянную посуду.
Рекомендуем вам отказаться от использования пластиковой посудой чтобы не вредить собственному здоровью.

http://healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua