02.05 - 19:48

Производительность хирурга не зависит от бессонной ночи перед операцией


 

Ранее считалось, что врачи, не спавшие накануне операции, представляют угрозу для пациентов. Однако новое исследование Университета Торонто доказало, что ночь без сна перед операцией не влияет на качество работы хирургов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Автор исследования, доктор Нэнси Бакстер рассказала, что полученные результаты будут полезны врачам, которых заставляют информировать пациентов о том, что они не спали в ночь перед операцией. Более ранние исследования проводились Чарльзом Чейслером, специалистом по сну и циркадным состояниям женской больницы Бригхэма. Они показали, что вероятность ошибки в результате недосыпа возрастает почти в три раза.

Однако по результатам научного эксперимента доктора Бакстер, длившегося пять лет, были сделаны выводы, что опытные хирурги могут полноценно работать даже в состоянии усталости. Хирурги, добавила доктор, переносят отсутствие сна легче, чем другие врачи. Она также заявила, что врачи не должны принимать результаты исследования как сигнал к тому, чтобы работать в состоянии сильной усталости.

За время эксперимента было отслежено более 12 типов операций, в том числе шунтирование, замена тазобедренных суставов, ангиопластика и другие сложные хирургические процедуры. Количество смертей или осложнений было одинаковым, независимо от того, работал ли хирург рано утром или ночью перед операцией.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua