01.05 - 13:28

Постоянная бессонница связана с повышенным риском смертности


 

Связь между стойкой бессонницей и повышенным риском смертности была установлена группой исследователей из Университета Аризоны. Их исследование, опубликованное в Американском журнале медицины , показало, что люди, которые страдают от постоянной бессонницы, подвергаются большему риску, чем те, кто испытывает периодическое расстройство сна.

Хотя около 20% взрослых людей страдают от бессонницы, только половина (10%) страдают от постоянной (или хронической) бессонницы. "Мы выяснили, что бессонница, которая была хронической, а не периодической в течение восьми лет, оказалась связана со смертью, независимо от последствий для здоровья седативных средств и других сопутствующих факторов в репрезентативной выборке взрослых людей ", пояснил ведущий исследователь Сайрам Партасарати, доктор медицины, адъюнкт-профессор медицины в Университете штата Аризона и директор Центра по расстройствам сна в Университете штата Аризона. "Более глубокое понимание связи между сохранением бессонницы и смерти будет точнее информировать группы риска населения".

Исследователи обнаружили, что после корректировки данных о различных сопутствующих факторов, таких как возраст, пол, масса тела, курение, снотворные и физическая активность, пациенты с персистирующей бессонницей имели на 58% больше шансов умереть, чем пациентов с  отсутствием бессонницы или временной бессонницей и что смертность была вызвана сердечно-сосудистыми проблемами, а не связана с раком. Исследование также определено, что сывороточные уровни С-реактивного белка, независимого фактора риска смертности был выше у пациентов с персистирующей бессонницей.

Хотя пациенты с не постоянной бессонницей, казалось, также имели больше шансов умереть раньше, чем люди без проблем со сном, дополнительные регулировки различных вмешивающихся факторов, таких как индекс массы тела, курение, и регулярная физическая активность, а также других сопутствующих факторов, устранили этот повышенный риск из-за периодической бессонницы.

Ученые оценили здоровье 1409 взрослых, само исследование началось еще в 1972 и продолжалось общей сложности 38 лет. Используя данные базовых анализов крови опроса в 1972-1973гг. и обследования в 1990-1992гг., исследователи обнаружили, что уровни уровни С-реактивного белка, значительно увеличились только в группе людей, страдающих постоянной бессонницей.

У людей с такими показателями где были доступны данные об СБР, постоянная бессонница оказалась связана с 58% увеличением риска смертности (после корректировки данных на сопутствующие факторы). Уровень СРБ сам по себе связан с повышенной смертностью, но даже после корректировки на этот фактор, риск смертности для людей со стойкой бессонницей оказался равным 36%.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua