30.04 - 11:50

«Маски» и аппликации при гингивите


 

В народной медицине для лечения гингивита используют своеобразные «маски» для полости рта, а также мази, настойки и полоскания. Готовят целебные средства из того, что имеется под рукой: лекарственных растений, меда и пчелопродуктов, овощных и фруктовых соков. Лечение очень напоминает то, что применяется для устранения стоматита и его последствий.

«Маска» из свеклы против воспаления десен

Небольшую сырую темно-бордовую свеклу очистить, натереть на мелкой терке. Добавить в свекольную массу ложку подсолнечного масла. «Маску» накладывать на десны три-четыре раза в день, выдерживать по 20 минут.

После свекольной аппликации рекомендуется прополоскать рот отваром ромашки или настоем коры дуба. Процедуру лучше делать после еды, предварительно почистив зубы.

«Маска» из трав против воспаления десен

Интересный противовоспалительный рецепт на основе зубного порошка и целебных трав. Приобрести самый обыкновенный зубной порошок. Взять смесь трав калгана и бадана (высушенные корни) и гвоздику-пряность (5-6 штук), поместить в кофемолку и перемолоть.

Гвоздично-травяной порошок смешать с зубным. Получится лечебная смесь розовато-серого цвета.

Снадобье использовать так: в течение десяти дней утром и вечером набирать порошок мягкой увлажненной зубной щеткой, наносить на зубы и десны, выдерживать две-три минуты, затем чистить зубы (этим же порошком) и полоскать полость рта отваром ромашки.

По окончании курса лечения использовать этот порошок в качестве профилактического средства один-два раза в неделю.

Лечебная жвачка против воспаления десен

Для лечения воспаленных десен можно приготовить специальную целебную жвачку. Возьмите с этой целью эфирное масло мяты – пять капель, 75 граммов натурального пчелиного воска, столовую ложку свежего меда, несколько капель свежевыжатого лимонного сока.

Воск растопите на водяной бане, постепенно добавляя остальные ингредиенты в таком порядке – мед, лимонный сок, эфирное масло.

Горячую восково-медовую массу хорошенько вымешайте до однородной консистенции. Снимите с плиты и оставьте до остывания.

Из остывшей массы сформуйте пастилки для жевания любой формы. Жуйте жвачку в течение дня в любое время, сколько захочется. Через некоторое время вы увидите, как улучшится состояние десен и зубов.

Эта жвачка хороша не только при борьбе с пародонтозом, пародонтитом и гингивитом. Её можно жевать, если мучает кашель или болит горло.

Аппликации из дегтя против воспаления десен

Березовый деготь часто бывает в аптеках. Приобретите небольшое количество, обмакивайте в деготь мягкую зубную щетку или среднюю кисточку для рисования из натурального материала и наносите на зубы и десны перед сном. Первоначальное ощущение дискомфорта во рту после нанесения дегтя быстро проходит, зато результат отменный: уже через пару дней отечность и краснота десен пойдут на убыль и состояние ваше заметно улучшится.

Картофельные аппликации против воспаления десен

Сырой картофель во времена золотого бума на Клондайке ценился дороже самого золота – старателей частенько косила свирепая цинга. И только картофельный сок мог спасти от полной потери зубов, а то и от смерти. Эти ситуации описаны во многих «северных» рассказах Джека Лондона об авантюристах-золотоискателях. В наши дни актуальность сырого картофельного сока в борьбе с воспалением десен не утрачена благодаря целебным свойствам корнеплода.

Возьмите сырую картофелину, хорошо вымойте жесткой щеткой, обдайте кипятком и натрите на мелкой терке вместе с кожурой. Кашицу накладывайте на больные десны, выдерживайте аппликацию четверть часа. Процедуру повторяйте три раза в день.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua