29.04 - 10:10

Рыба: есть или не есть?


 

Польза от употребления рыбы – предмет постоянных споров. С одной стороны, в рыбе содержится целый ряд полезных веществ, включая омега–кислоты. С другой – любители рыбы подвергаются большему воздействию ртути в сравнении с теми, кто не ест этот продукт.

Существует мнение, что ртуть, содержащаяся в рыбе, сводит на нет полезное воздействие этого продукта на здоровье сердечнососудистой системы. Ученые из Швеции проанализировали информацию о потреблении рыбы, полученную в результате опроса 900 человек, и сопоставили ее с результатами анализов крови респондентов на уровень ртути и селена. В результате они пришли к выводу, что, даже если содержание ртути в крови было повышено, риск развития проблем с сердцем и сосудами от такого повышения не менялся. Другими словами, защитные свойства полезных веществ рыбы перекрывают вредное воздействие ртути, которая попадает в организм с рыбой.

Эти выводы не означают, что можно без опаски злоупотреблять рыбой с высоким содержанием ртути, например, некоторыми видами хищной рыбы, такой как окунь, акула, рыба–мечь или палтус. В целом, эксперты рекомендуют есть рыбу дважды в неделю. Самой полезной считают семгу, скумбрию и тунец, ведь в них содержится особенно много полезных для сердца омега–3 жирных кислот. Беременным женщинам не советуют есть макрель, акулу, рыбу–меч и другую рыбу с высоким содержанием ртути.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua