29.04 - 19:48

Ученые выяснили как изменения в массе тела влияют на человеческий метаболизм


 

До сих пор было мало молекулярных эпидемиологических исследований, касающихся последствий изменения веса на метаболизм у здоровых людей. В недавнем исследовании, ученые Института эпидемиологии Гельмгольца в Мюнхене (HMGU) оценили молекулярные последствия ожирения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

"Такие методы, как метаболомика и транскриптомика позволяют одновременно определять различные низкомолекулярные метаболиты, или активность генов (стенограмму генов), благодаря использованию методов с высокой пропускной способностью," прокомментировали работу Симон Вохл и Сюзанна Фогт, докторанты в Институте эпидемиологии. 

Исследователи обнаружили, что  существуют различные метаболические пути, связанные с изменениями в весе. Они включают в себя метаболизм липопротеинов, таких как VLDL (липопротеины очень низкой плотности), LDL (липопротеины низкой плотности) и HDL (липопротеины высокой плотности). Кроме того, изучение активности изменения генов в зависимости от изменения веса, показало, что изменение веса также имеет влияние на развитие красных кровяных клеток.

Инновационный подход обеспечивает новые идеи

"Благодаря нашему экспериментальному подходу, который включает в себя как метаболомику и данные транскриптомики, мы получили понимание молекулярных механизмов у людей, которые страдают от увеличения веса", сказала д-р Барбара Торанд, возглавляющая исследовательскую группу "Эпидемиология сахарного диабета" в Институте эпидемиологии. Таким образом, исследователи смогли установить связь между увеличением веса и изменениями в липидном и аминокислотном метаболизме, чувствительности к инсулину, функционированием митохондрий и развитием и функционированием клеток крови на молекулярном уровне. 

"Выбранная стратегия оценки является перспективным подходом, чтобы лучше выяснить соответствующие молекулярные отношения и понять, как изменение веса влияет на метаболизм и способсттвует развитию некоторых заболеваний", добавил д-р Харальд Граллерт, руководитель исследовательской группы "Сахарный диабет и связанные особенности "Департамента молекулярной эпидемиологии в Институте эпидемиологии Гельмгольца в Мюнхене.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua