27.04 - 10:25

Аюрведа способна предотвратить инфаркт


 

Аюрведа у большинства людей ассоциируется с чем-то непонятным, древним и отдаленным от нашей страны. Да, большинство врачей и пациентов слабо знакомы с аюрведической практикой и не пробовали достижений восточной медицины на себе. На самом деле, многие подходы и средства данного направления способны подарить здоровье и долголетие. Сегодня эта восточная лечебная практика обретает все больше приверженцев и не зря. От консервативной кардиологии аюрведическое лечение сердца отличается кардинально. Если кардиолог устраняет уже сам инфаркт, то приверженцы аюрведы делают все, чтобы такого катастрофического состояния сердца не наступило никогда.

Аюрведическая кардиологическая классификация

Восточная медицина предлагает классификацию болезней сердца совершенно по другому принципу, чем традиционная медицина. В зависимости от симптомов, причин, конституции пациента разделяют три типа заболеваний сердечно-сосудистой системы:

Вата-тип. Сюда относят заболевания сердца и сосудов у пожилых пациентов, которые связаны с возрастными изменениями (потерей эластичности стенок сосудов, гипертрофией миокарда, нарушениями проводимости, сократимости миокарда и т.д.).

Питта-тип. К данному типу относят патологии, связанные с повышенной возбудимостью нервной системы, гипертонией. Такие пациенты обычно страдают от приступов стенокардии, тахикардии. Часто они проявляются и усиливаются на фоне вспышек гнева, раздражительности.

Капха-тип. К данной категории относят заболевания сердца с атеросклеротическими изменениями в сосудах, ожирением, наличием сердечной недостаточности. Для пациентов с заболеваниями данного типа характерны застойные явления в организме, повышенное слюноотделение, плохое мозговое кровообращение, астения.

Комплексное лечение сердца методами Аюрведы

Терапия сердечных заболеваний в восточной медицине включает комплексный подход. Он состоит в уменьшении нагрузки на организм в целом, проведении регулярной легкой гимнастики типа йоги, диетотерапии, восстановлении внутренней гармонии и приеме фитотерапевтических средств. Стоит отметить, что для каждого пациента фитотерапия подбирается индивидуально в зависимости от типа его патологии по аюрведической классификации.

Арджуна — самое известное фитотерапевтическое средство для лечения сердца в Индии. Оно применимо при любых заболеваниях миокарда. Данное растение усиливает кровообращение, устраняет ишемию, стимулирует восстановительные процессы в миокарде и других поврежденных тканях, улучшает вентиляцию легких и снижает холестерин.

Ароматерапия — средство в Аюрведе для достижения нормализации работы нервной системы и получения необходимого эффекта от ценных эфирных масел. При патологиях сердца отлично подойдет масло сандала, мирта или мирры.

При типах Вата и Капха показано применение стимулирующих средств, в том числе на основе приправ: корицы, шафрана, перца чили, имбиря, кардамона. Они не только улучшают кровообращение, но и усиливают работу сердца.

При типе Питта показаны препараты с успокаивающим действием. В них включают пустырник, боярышник. Медитация и успокоение, релаксирующие упражнения — основа лечения пациента Питта-типа. Им показаны также препараты с алое, барбарисом, солодкой.

Опытный специалист по Аюрведе способен помочь пациенту понять себя и причины своих заболеваний, подтолкнуть к изменениям образа жизни и обрести здоровья без применения серьезных терапевтических средств. Часто консервативная медицина на такое не способна и лечит уже последствие, а не первопричину.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua