27.04 - 19:08

Ученые: парацетамол от боли в спине не более эффективен, чем плацебо


 

Парацетамол не будет иметь никакого влияния на боли в спине и на те, которые связаны с остеоартритом, по данным исследования, опубликованного в среду в журнале British Medical Journal. Тем не менее,  всем известные препараты на основе парацетамола, такие как Тайленол, Эффералган или Дафалган регулярно назначают для лечения этого типа боли.

Не более эффективен, чем плацебо

Чтобы прийти к такому выводу, команда исследователей из Австралии провела серию из 13 исследований (на тему эффективности парацетамола в лечении боли в поясничном отделе и суставах), основываясь на данных состояния здоровья 3500 пациентов. Среди критериев, выбранных для анализа, были: улучшение инвалидности, уменьшение боли, качество жизни и безопасность пациентов, а также соответствие эффективности с назначенным лечением.

Результат оказался просто ошеломляющим - парацетамол не более эффективен, чем плацебо в случаях боли в спине и остеоартрите тазобедренного или коленного сустава. Что касается боли в суставах, авторы исследования отмечают, что можно говорить лишь о незначительном небольшом уменьшении боли в колене.

Спорт альтернативное решение

Как считает Фрэнсис Беренбаум, заведующий отделением ревматологии в больнице Санкт-Антуан, "мы должны сосредоточиться на альтернативных решениях как управлять болью". По его словам, физическая активность успешно снимает боль остеоартрита. Такой метод способен помочь "пациентам, которые имеют боли в спине в течение многих лет (хронические боли)".

В марте были обнародованы результаты британского исследование, которое указало на побочный эффект парацетамола в виде риска сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфарктов и сердечных приступов. 

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua