26.04 - 19:28

Нежный аромат жасмина и магнолии активирует рецепторы феромонов человека


 

Вопрос, могут ли люди общаться с помощью феромонов таким же образом, как животные, уже давно находится на стадии обсуждения. Ученые- физиологи из Рурского Университета Бохума выяснили, что пахучие вещества магнолии под названием гедион, лучшим образом активизирует предполагаемый рецептор феромона VN1R1, который находится в обонятельном эпителии человека.

Вместе с коллегами из Дрездена, исследователи Рурского Университета Бохума  нашли, что запах гедион генерирует определенные для пола быстрые активации в мозге, которые не встречаются в случае с традиционными ароматами. "Эти результаты представляют собой убедительные доказательства того, что эффект феромона отличается от обычного обонятельного восприятия, которое в обычное время есть у людей," говорит профессор Ханс Хатт. Группа опубликовала результаты в последнем номере журнала "NeuroImage".

Гедион активизирует рецепторы феромонов в обонятельном эпителии

Использование методов генетического анализа позволило исследователям из Бохума подтвердить существование  рецептора феромонов в обонятельной слизистой оболочке желудка человека. Впоследствии они выяснили генетический код рецептора в клеточных культурах и, используя эти клетки, показали, что гедион активирует рецептор. Название гедион происходит от греческого слова "Hedone", для удовольствия, радости, наслаждения - имеет приятный аромат из композиции "свежий жасмин - магнолия", и используется во многих духах. Гедион также признан запахом успеха; химически это эфир метилдигидрожасмонат. 

Гедион связан с активацией половых гормонов 

Вместе с командой, возглавляемой профессором доктором медицины Томасом Хуммелем из университетской больницы Дрездене, группа из Бохума проанализировала то, что происходит в мозгу, когда человек пахнет гедионом. Они сравнили полученные результаты с эффектами, вызванных фенилэтиловым спиртом, традиционным цветочным ароматом. Гедион активирует области мозга в лимбической системе значительно сильнее, чем фенилэтиловый спирт. Лимбическая система связана с эмоциями, памятью и мотивацией. Кроме того, гедион активирует конкретную гипоталамическую область, у женщин это происходит сильнее, чем у мужчин. Подобная модель активации характерна для контроля сексуального поведения с помощью эндокринной системы.

Гедион бесподобен. Что дальше?

"В ближайшее время мы хотим выяснить, какие физиологические и психологические параметры изменяются в том момент, когда гедион активирует рецептор феромона ", делится планами Ханс Хатт. "Мы уже начали соответствующие исследования. Но мы также надеемся найти в человеческих выделениях молекулы, которые напоминают гедион и с их помощью активировать рецепторы. Вполне вероятно, что благодаря феромонам люди смогут общаться  друг с другом."

Рецепторы феромона в организме человека и животных

Феромоны это вещества, которые облегчают химические связи между членами одного и того же вида. Они вызывают однородные, повторяемые реакции. В животном мире, этот вид связи очень распространен. Особенно он заметен у мышей. 300 различных генов являются рецепторами феромонов; у людей пока известно лишь про пять функционирующих рецепторов. Большинство млекопитающих имеют специальный орган, расположенный в нижней части перегородки носа, т.е. вомероназального органа. Согласно современным исследованиям, этот орган больше не выполняет никакой функции в организме человека. Тем не менее, ученые в последние годы выяснили, что рецепторы феромонов также могут возникать в обонятельном эпителии как у мышей, так и у человека.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua