26.04 - 16:48

ВОЗ призывает обуздать эпидемию кесарева сечения


 

Кесарево сечение должно выполняться только тогда, когда существует "медицинская необходимость", считает Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) и настоятельно предлагает прислушаться к своей новой инициативе сократить количество вмешательств в естественный процесс родов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В докладе от 10 апреля, Всемирная организация здравоохранения выражает сожаление по поводу "эпидемии кесаревых сечений", бушующей во всем мире.

Во многих странах эта "эпидемия "началась ​​в основном из-за желания врачей упростить жизнь медицинским учреждениям. Кесарево сечение (хирургическая операция с целью извлечь плод) действительно может быть плановой. Но "кесарево сечение должно выполняться только в случае медицинской необходимости", говорит ВОЗ в новой рекомендации. Как считают эксперты ВОЗ, количество таких способов родить не должно превышать 10-15% беременностей. Кесарево сечение действительно имеет риски для матери и могут способствовать развитию некоторых заболеваний у детей.

Культура кесарева сечения в разных странах

ВОЗ уже давала рекомендацию, что "идеальное количество кесаревых сечений" должно быть между 10% и 15% от всех беременностей. Данный диапозон был установлен специалистами организации еще в 1985 году С тех пор, кесарево сечение стало широко распространенным явлением, как в развитых странах, так и в развивающихся странах.

В некоторых странах фактически создана настоящая "культура кесарева сечения." Процедура особенно прижилась в Бразилии и на Кипре, где почти половина всех детей рождаются с помощью кесарева сечения, что делает страну мировым лидером в этой области. Использование кесарева сечения значительно варьируется от страны к стране, по данным исследования, опубликованного 9 марта в в BJOG , Международном журнале акушерства и гинекологии.

Меньше всего этих вмешательств (14,8% беременностей) выполняется в Исландии, а больше всего (52,2%) на Кипре. Средний европейский показатель равен 25,2%, в Северной и Южной Америке он равен 35,6%, в западной части Тихого океана 24,1%, в соответствии с последним имеющимся данным ВОЗ. Только Африка (3,8%) и Юго-Восточная Азия (8,8%) пока сопротивляются "кесарезации" всей планеты.

Кроме того, Всемирная Организация Здравоохранения провела исследования, чтобы попытаться определить идеальную скорость кесарева сечения. ВОЗ еще не удалось выразить в цифрах точные параметры, но исследования экспертов показали, что ускорение  кесарева сечения на 10% может быть связано с увеличением материнской и неонатальной смертности.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua