25.04 - 08:25

10 надежных способов стать умнее


 

1. Читайте книги

Учителя не врали, когда говорили, что чтение – лучшее учение. Информация, которую предлагают СМИ и социальные сети, сегментирована, разбавлена инфографикой и изображениями, которые максимально упрощают восприятие. Так мы привыкаем выхватывать из потока обрывочные сведения, а длинные тексты даются нам все хуже. Однако именно сложные синтаксические конструкции, незнакомые термины и тематическое разнообразие делают нас более внимательными, любопытными, вдумчивыми и эрудированными.

2. Тренируйте память

За формирование эмоций и воспоминаний отвечает гиппокамп – лимбическая система головного мозга. Его работу можно улучшить, регулярно тренируя память. Как это сделать?

Затариваясь в супермаркете, не подглядывайте в список продуктов.

Старайтесь подсчитывать сумму чека в уме.

Учите стихи наизусть.

Прокладывайте новые маршруты в привычные места.

Изучайте новые языки.

Играйте в компьютерные игры. Да, необходимость запоминать последовательность действий действительно пойдет на пользу вашему мозгу.

3. Пейте кофе

Этот способ подходит людям, у которых нет противопоказаний к употреблению кофе: аритмии, стенокардии, бессонницы, гастрита и заболеваний почек. Кофеин стимулирует выработку дофамина и норадреналина – нейромедиаторов, отвечающих за бодрость, энергичность, интеллектуальную продуктивность и чувство удовлетворения. Выпивая по 3-4 чашки натурального кофе в сутки, мы можем немного повысить умственный потенциал.

4. Занимайтесь музыкой

Занятия музыкой положительно влияют на развитие подвижного интеллекта. К такому выводу пришли ученые из Университета Торонто, обучая музыкальной грамоте детей младшего школьного возраста. Эксперимент длился 36 недель, по истечению которых дети, осваивающие клавишные и вокал, улучшили свои показатели IQ на 6,1-7,6 пунктов. Для сравнения, их ровесники, не посещавшие занятий, за это время повысили балл IQ на 3,9 пунктов. Пускай мозг взрослых менее восприимчив и обучаем, но занятия музыкой смогут снять стресс и снизить выработку кортизола, ответственного за гибель нейронов и ухудшение памяти.

5. Правильно питайтесь

О вреде курения, алкоголя и сахара не писал только ленивый. Если хотите, чтобы мозг работал в полную силу, откажитесь от пагубных привычек в пользу грецких орехов, рыбы, шпината, тыквенных семечек и чая с шалфеем. Именно эти продукты активизируют когнитивные функции, улучшают память, снижают риск старческого слабоумия и защищают клетки мозга от воздействия патогенов.

6. Пишите

Привычка много и вдумчиво писать поможет лучше формулировать мысли, анализировать явления окружающей действительности, расширит словарный запас и поможет вспомнить важные моменты из прошлого. Не обязательно сейчас же приниматься за роман-эпопею: достаточно завести блог. Ведение личного дневника, к слову, позитивно сказывается на эмоциональном состоянии человека. Эта психотерапевтическая практика издавна помогала людям справиться с неврозами и депрессией.

7. Высыпайтесь

Недостаток сна – худшее, что вы можете «подарить» мозгу. Бессонница чревата не только апатией и быстрой утомляемостью, но и снижением иммунитета, лишним весом, развитием сахарного диабета, заболеваний сердца и сосудов. Чем старше мы становимся, тем быстрее разрушаются в мозгу нейронные связи, отвечающие за память, внимание и обучаемость. Хотите продлить их жизнь? Спите не менее 7 часов!

8. Играйте в шахматы

Шахматы во все века считали игрой мудрецов. Они стимулируют логическое, абстрактное и стратегическое мышление, учат прогнозировать действия, угадывать тактику соперника, быстро принимать решения. Все эти навыки пригодятся в повседневной жизни, улучшая внимание и память. Не любите шахматы? Переключитесь на другие интеллектуальные игры: шашки, нарды, маджонг, го, Монополию и т.д.

9. Гуляйте на свежем воздухе

Нейроны головного мозга первыми страдают от недостатка кислорода. Это состояние грозит нарушением мозгового кровообращения, заторможенностью реакций, снижением внимания, пассивностью и сонливостью. Хотите избежать упадка интеллектуальных сил? Ежедневно гуляйте на улице и проветривайте помещение, в котором работаете.

http://healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua