25.04 - 18:08

Можно ли жить без желчного пузыря


 

Этот вопрос мне довольно часто задают читатели. Или такой его вариант: смогу ли я жить полноценной жизнью после удаления желчного пузыря? А поскольку вопрос этот звучит довольно часто, я решила ответить на него. Итак, давайте сегодня поговорим с Вами об этом!

Прежде всего, я хочу, чтобы Вы осознали одну простую и важную вещь: все органы нашего с Вами организма можно разделить на две большие группы. Это жизненно важные органы и НЕ жизненно важные органы. Что это значит? Все очень просто: жизненно важные органы — это те органы, без которых жизнь организма не возможна. То есть, потеряв такой орган, организм погибает. И вторая группа — не жизненно важные органы — это те органы, потеря которых не влечет за собой гибель всего организма.

К жизненно важным органам относятся: сердце, печень, поджелудочная железа, головной мозг и некоторые другие органы. К не жизненно важным: селезенка, желудок, аппендикс и… желчный пузырь! Это и есть мой ответ на первый вариант вопроса: желчный пузырь не жизненно важный орган, а, поэтому, жизнь без него возможна.

Но есть и вторая половина вопроса. Можно ли жить полноценной жизнью без желчного пузыря? Дело в том, что каждый орган в нашем организме несет определенную функциональную нагрузку. То есть, каждый орган отвечает за какой-то «кусок работы», для чего-то предназначен. Ничего лишнего и ненужного в нашем организме нет. И выбрасывать просто так что-либо из такой продуманной и слаженной системы, как наш организм, ни в коем случае нельзя.

Поэтому для каждого оперативного вмешательства существуют определенные и строгие показания. Строго оговорены те ситуации, когда удаление какого-то органа необходимо. Строго оговорены те ситуации, когда удаление какого-либо органа желательно. Чувствуете разницу? Необходимо и желательно? Это значит, что для удаления какого-либо органа есть показания абсолютные (необходимо) и показания относительные (желательно). Во всех остальных случаях удаление органа противопоказано.

Я думаю, что с абсолютными показаниями все ясно. Бывают такие ситуации, что единственное, что может спасти человеку жизнь — удаление органа. Это и есть абсолютные показания к операции. Тут и говорить нечего, и выбора особого нет: только жизнь или смерть. Сложнее обстоит дело с относительными показаниями. Бывает так, что удаление органа нужно произвести не для спасения жизни человека, а для улучшения ее качества. И здесь уже есть выбор: жить дальше, боясь каждую минуту внезапного приступа, старательно обдумывая каждый свой шаг, рискуя в любую минуту и в любой ситуации оказаться во власти болезни или сделать решительный шаг навстречу нормальной жизни.

Вот такой выбор. И этот выбор — целиком Ваш. Решать Вам.

На вопрос смогу ли я жить полноценной жизнью после удаления желчного пузыря я хочу ответить Вам встречным вопросом: а живете ли Вы полноценной жизнью сейчас, когда желчный пузырь еще не удален? Если да — то живите так и дальше, никто не станет вынуждать Вас делать операцию. Если в Вашем желчном пузыре есть камни, но они Вам совершенно не мешают, если они никогда не вызывали приступов болей, не вызывали осложнений со стороны других органов — живите с ними и дальше. Но если эти камни не позволяют Вам нормально питаться, работать, отдыхать, заниматься любимым делом? Можно ли назвать эту жизнь полноценной?

Я не хочу Вас уверять, что любая операция удаления желчного пузыря у любого человека приведет к обретению полноценной жизни. Я не хочу Вас обманывать, потому что есть разные обстоятельства и не всегда мы получаем тот результат, который получить хотелось бы. Но! Но операция — это шанс, большой и великолепный шанс поправить свою жизнь и свое здоровье. И глупо этот шанс не использовать! Ведь многие, очень многие люди прошли через это и теперь живут нормальной, полноценной жизнью, забыв о своих прошлых болях и страхах.

И что еще важно понимать: чем раньше Вы решитесь изменить свою жизнь к лучшему, чем раньше Вы решитесь на операцию, тем больше этот шанс. Понимаете в чем дело. Пока у Вас нет приступов желчекаменной колики, удалять желчный пузырь не нужно. Но когда эти приступы появляются, тут уже медлить нельзя. Потому что каждый новый приступ уменьшает Ваш шанс на полноценную жизнь после операции. Каждый новый приступ ведет к новым осложнениям со стороны печени, желчных протоков, поджелудочной железы. И эти осложнения обязательно скажутся на Вашей жизни после операции. Подумайте об этом.

А теперь я хочу подвести итог всему сказанному.

1. Жизнь без желчного пузыря возможна, потому что желчный пузырь — это не жизненно важный орган.

2. Полноценная жизнь после удаления желчного пузыря тоже возможна. Это не 100% гарантия, но все же процент этот достаточно высок и он тем выше, чем меньше Вы станете затягивать с операцией, если она стала необходима.

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua