24.04 - 10:25

Ножные ванночки, лед и пиявки при отеках ног


 

При отеках ног помогут ножные ванночки:

- ванночка с морской солью – 1 ст. ложку соды, горсть морской соли растворите в 3л горячей воды, поддержите ноги 15-20 мин (по мере необходимости подливайте горячую воду).

- контрастные ножные ванночки – приготовьте два тазика воды (горячей и холодной), опускайте ножки попеременно то в горячую (на 3 мин), то в холодную воду (на 2 мин), сделайте так 4-5 раз.

- экзотическая ванночка для ног из граната – 2-3 ст. ложки кожуры граната залейте стаканом воды, кипятите 15-20мин, дайте немного настояться и вылейте в тазик с теплой водой, поддержите ноги в ванночке 15-20мин.

- лекарственная ванночка для ног из зверобоя и крапивы – залейте 1л кипятка по 2ст.ложки крапивы и зверобоя, дайте немного настояться, поддержите ноги в ванночке 15-20 мин.

- лекарственная ванночка для ног из смеси бузины, мяты и конопли – залейте 1л кипятка по 1ст.ложке мяты, бузины, конопли, дайте настояться полчасика, поддержите ноги в ванночке 15-20 мин. 

- ножная ванночка из отвара липового цвета, ромашки и меда – по 3ст.ложки цветков ромашки и липового цвета залейте 1л кипятка, дайте настояться 10 мин, влейте в раствор 1л теплой воды, добавьте 1ст.ложку меда и все хорошенько перемешайте; поддержите ноги в ванночке 15-20 мин.

- в теплой воде разведите немного морской соли или добавьте несколько капель мятного масла и подержите минут 20 в ней ноги, затем сполосните холодной водой. После таких ванночек полезно будет сделать массаж ступней и голеней.

Не забывайте после каждой ножной ванночки припудривать ноги тальком.

Косметический лед:

- уставшим и отекшим ногам помогут кусочки льда, приготовленные из настоя шалфея, мяты, тысячелистника, цветков ромашки, арники горной, василька; льдом следует протирать ноги.

При особенно сильных отеках ног:

- хорошо измельчите 1 головку чеснока и залейте 1 стаканом кипятка, настоявшейся охлажденной кашицей натрите отекшие места и оставьте на 20-30 мин, затем смойте теплой водой.

- смешайте в равных количествах оливковое и камфорное масло, смажьте этим составом ноги, хорошенько вотрите массирующими движениями. Затем оберните каждую ногу хлопчатобумажной тканью, а затем шерстяным (шарфом, шалью) и оставьте на ночь. Лучше эту процедуру делать каждый день в течение месяца.

Если отекают щиколотки:

- удобно устройтесь на кровати, подложите под ступни валик, так чтобы ноги были выше уровня тела; оберните Ваши ножки полотенцем, смоченным в отваре розмарина (горсть растения на 1л горячей воды, дайте отвару настояться 15-20 мин) или в горячем слабокислом растворе уксуса.

Компрессы с тертой сырой картошкой помогают решить проблему как снять отек ног. Натирают на терке несколько картофелин и распределяют полученную кашицу по опухшей ноге. Сверху полиэтилен и хлопчатобумажную ткань. Держать 2 часа, затем нужна свежая порция картошки.

Также отек ног хорошо снимают медицинские пиявки. Эту процедуру можно заменить использованием мазей и кремов, содержащих экстракт пиявок.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua