24.04 - 08:44

Эксперты рассказали, как построить работу дома женщине с детьми


 

Отпуск по уходу за ребенком современных мам – это площадка для реализации возможностей. Именно сейчас вы чувствуете себя способной на подвиги и реализацию проектов, которых от вас никто не ожидал. Ладно, без пафоса: вам просто нужны деньги. Удаленная работа – это отличная возможность для молодой мамы принести в семейный бюджет хороший доход.

Какой бы заманчивой ни казалась перспектива хорошего заработка в декрете, став на путь фрилансера, женщина сталкивается со множеством проблем. Необходимость работать, когда внимание в основном сосредоточено на детях, создает эмоциональное напряжение, и нездоровую атмосферу в семье. Как организовать свою удаленную работу так, чтобы она приносила исключительно пользу вашим детям и не осложняла отношений с мужем?

Когда маме работать

Это ключевой вопрос, ответ на который подскажут дети. Как правило, работа фрилансера привлекательна для женщин с маленькими детьми: есть возможность не выпускать малышей из поля зрения, не связываться с няней. Не будем рассматривать вариант с волшебными бабушками, которые могут брать к себе внуков на целый день или гулять с ними несколько часов подряд. Если у вас есть такая бабушка, то вопрос «Как работать из дома с детьми» скорее всего для вас не актуален. Итак, как совместить работу и детей-дошкольников.

Организовать режим дня погодок или близнецов проще: у них похожие потребности, поэтому будут просыпаться и засыпать примерно в одно время, одновременно есть. Но если разница в возрасте детей 3-4 года, в этом тоже есть свои плюсы: легче организовать их досуг. Часто в этом случае старший ребенок уже может занять себя сам и даже придумать занятие младшему. Опустим последствия детских экспериментов в доме.

Удаленная работа идеально вписывается в график мамы ребенка до года. В это время дети часто спят два раза в день, а специально готовить еду им не нужно. Весной и летом работать с маленьким ребенком можно, даже гуляя на улице, когда он спит в коляске. У вас обязательно должна быть любимая лавочка Wifi в парке.

Но в любом случае основная часть работы у вас придется на время детского сна: ночного или дневного. Удачно, что у детей, которые не ходят в детский сад, чаще всего нет привычки рано просыпаться. Потому утренние часы можно полностью посвятить работе: это самое продуктивное время. Обдумайте и закрепите письменно в это время ключевые моменты работы: например, найдите нужную информацию и разберитесь со сложностями перевода, сделайте необходимые расчеты и проверьте их. В течение дня быть внимательной на 100% уже не получится.

Если же ваш ребенок все же жаворонок, утренняя работа отпадает, но есть другой бонус: уже к 12-00, в крайнем случае к часу дня, ваше чадо захочет спать. Вы к этому времени уже бодры, и можете приступать к решению рабочих вопросов.

Как оставаться доступной для детей

Основным этапом тайм-менеджмента является составление плана. Если возможно, составьте план дня еще вечером накануне. В идеале – у вас должен быть план расписанных задач на неделю: это и есть ключ к тому, как быть с детьми именно тогда, когда вы им нужны. Все задачи, которые можно делать заранее и постепенно, делайте в оптимальное для работы время. Да, придется тратить ежедневно пару часов после 22-00 – если вам удается уложить к этому времени детей спать. И у вас еще есть утро, помните?

Обязательно включите в расписание дня обеденный перерыв и прогулку с детьми. Прогулка – это болезненный момент, так как отнимает время, полезное для работы. Многие мамы, которые работают из дома, отказываются от нее. Но даже вам после короткой получасовой прогулки днем будет проще продолжить сидеть за компьютером, а дети быстрее и крепче уснут.

Гулять днем больше получаса не обязательно, оставьте основную прогулку на вечер для папы. Свежий воздух в хорошо проветриваемой квартире есть всегда, а витамин D успеет выработаться уже в первые минуты на солнышке. Конечно, если вы отправитесь на детскую площадку, то забрать малышей с качели или из песочницы будет практически невозможно. Не усложняйте себе жизнь: регулярно гуляйте вокруг дома, на пустыре, в парке – там, куда не нужно долго идти и где меньше соблазнов. Возьмите на улицу мяч, мыльные пузыри, скакалки или увеличительное стекло для новых открытий, покажите детям, как можно весело проводить время вместе. Это будет по-настоящему качественная прогулка. Вместе со сборами вы потратите один час.

Долой чувство вины!

Можете выдохнуть: идеальных мам не бывает. Вы можете быть хорошей, и это будет идеально для ваших детей.

Чувство вины у женщин, которые работают удаленно из дома, часто мешает радоваться тому, что у них есть. Мамы чувствуют себя виноватыми перед детьми, так как не могут уделить им все свое время, срываются и повышают голос. Примите факт, что вы живой человек, а работа из дома с детьми очень утомляет. Но вы также мама, и от вашего психологического благополучия сейчас зависит благополучие ваших детей.

Если ребенок смотрит мультфильмы, когда вы работаете – это замечательно. Поставьте себе будильник, и выключите мультфильмы через 40 минут. В этот период вы можете спокойно заняться работой. После того, как ребенок покушает и немного поиграет, вы можете включить продолжение. Чтобы избавиться от чувства, что вы делаете что-то не так, найдите для ребенка развивающие и познавательные мультфильмы, передачи о жизни животных.

Домашнюю работу справедливо будет поделить с мужем. Даже если у вас останется лишь приготовление еды – не беспокойтесь. Да, теперь будет заметно, что домом занимаетесь не вы, но у вас освободится время, чтобы пообщаться с детьми или поработать.

Всегда обсуждайте сроки и объем работы с работодателем. Так вы будете знать, как планировать день, что значительно снизит количество поводов для стресса. Выбирайте ту сферу, где вы уверенно себя чувствуете и которая максимально приближена к вашей основной специальности. Так вы не будете полностью терять квалификацию, и справиться с работой будет проще.

Время только для малышей

Каждый день у вас обязательно должно быть время, когда вы заняты только детьми, и не отвлекаетесь. Уделите основное внимание телесному контакту: обнимайте своих детей, когда говорите с ними, гладьте по голове, целуйте. Выключите компьютер и уберите в сторону смартфон. Не смотрите телевизор и компьютер, не разговаривайте в это время с мужем: важен контакт глаз и ваше полное внимание на детях. Такая ежедневная практика по 20-30 минут два-три раза в день многое даст детям и принесет спокойствие в дом в течение дня. Как только малыши поймут, что мама все же доступна, все так же хочет с ними играть, интересуется ими искренне – они будут легче идти на уступки в напряженные для вас рабочие часы.

http://healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua