23.04 - 06:44

7 признаков обезвоживания организма


 

Как определить, достаточно ли вы выпиваете воды, чтобы ваш организм чувствовал себя комфортно? Многие даже не догадываются, как нехватка воды может отразиться на самочувствии и здоровье. Хотя общепризнанно, что плохое настроение, депрессия, бессонница – одни из самых безобидных проявлений обезвоживания организма из-за неразвитой привычки пить воду.

Итак, следует ежедневно, кроме традиционных чая и кофе, выпивать не менее 8 стаканов обычной воды. Но многие из нас игнорируют эту важную рекомендацию, лишая свой организм живительной влаги. А это неизбежно приводит к обезвоживанию.

Какие же существуют признаки обезвоживания?

Сухость во рту

Этот симптом является самым очевидным – в отличие от его последствий. Когда мы сталкиваемся с этим неприятным ощущением, то сразу же спешим выпить какой-то жидкости. При этом сладкие напитки смогут дать только временное решение большой проблемы. Помните, что питьевая вода смазывает слизистые оболочки во рту и горле, и влага задерживается надолго.

Сухая кожа

Сухая кожа – один из самых ранних признаков полного обезвоживания, который может привести к более серьезным проблемам. Нехватка воды в организме сразу же сказывается недостатком пота. А это сразу приводит к неспособности организма вывести излишки жиров, выработанных в течение дня. Чтобы этого не случилось, пейте как можно больше воды в течение дня.

Зуд в глазах

Еще одним признаком вододефицита являются сухие, налитые кровью глаза. Это следствие того, что без воды пересыхают слезные канальцы. Такое состояние неприятно и дискомфортно, особенно, вы носите контактные линзы. При появившемся зуде в глазах стоит сразу же выпить стакан-второй чистой воды.

Дольше болеете

Как известно, вода выводит токсины из организма. Все внутренние органы работают над фильтрацией ненужных продуктов. Но справиться с этой функцией организму довольно сложно без воды. Ведь при ее нехватке, внутренние органы начинают вытягивать воду, например, из крови. А это неминуемо приводит к появлению новых проблем со здоровьем.

Боль в суставах

Как оказывается, боль в суставах знакома не только пожилым людям. У некоторых молодых людей они болят после бега и прыжков. И это, скорее всего (если не было никаких травм и болезней), признак обезвоживания. Хрящевые диски человека состоят на 80 % из воды. При ее нехватке, суставы трутся друг о друга, это и вызывает боль.

Проблемы с пищеварением

Нехватка воды вызывает изжогу - без должного увлажнения количество слизи в желудке уменьшается, а слишком концентрированная желудочная кислота причиняет вред внутренним органам.

Усталость и сонливость

Если организм без достаточного количества воды начинает вытягивать воду из крови, обезвоживание приводит к недостатку кислорода. А это тут же вызывает сонливость и усталость. И если не исправлять ситуацию, разбитость будет только увеличиваться с каждым днем. А это ни к чему хорошему не приведет.

http://healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua