23.04 - 08:10

Сканнеры в аэропортах опасны для здоровья


 

Американские ученые предупреждают, что сканнеры для проверки пассажиров и членов экипажей в полный рост с помощью рентгеновских лучей, установленные в аэропортах, могут быть опасны для здоровья.

Считается, что риск от сканирования человека в аэропорту в целях безопасности минимален, однако, согласно статистике, кто–то из пассажиров или членов экипажей заболеет раком кожи в результате облучения рентгеновскими лучами. «Облучение рентгеновскими лучами не может быть полезным для здоровья. Эти лучи опасны, и мы знаем об этом, однако людям настолько необходимо летать, что они согласны рисковать вновь и вновь», – рассказывают ученые биофизики из университета Джона Хопкинса.

Кроме опасности для здоровья сканнеры буквально раздевают человека донага, нарушая его право на конфиденциальность. Один из американских пилотов отказался проходить через сканнер, заявив, что это является нанесением оскорбления его личности.

В апреле группа ученых из университета Калифорнии направили в Белый Дом письмо с выражением опасений по поводу потенциального риска для здоровья, связанного со сканнерами. По их словам, почти вся энергия сканнеров направлена на кожу и лежащие под ней ткани. Эта доза была бы безопасной, если бы распределялась на весь организм, но для кожи она является слишком высокой. На прошлой неделе Министерство Науки и Технологий ответило на письмо ученых, заявив, что сканнеры прошли надлежащее тестирование и отвечают критериям безопасности.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua