16.04 - 09:10

Больным эмфиземой, бронхитом и астмой необходимо хорошее питание


 

Нехватка некоторых витаминов может оказывать крайне негативное влияние на здоровье людей с заболеваниями органов дыхательной системы, такими как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), эмфизема и хронический бронхит.

В ходе исследования, проведенного учеными из США, пациенты с ХОБЛ заполняли анкеты, с помощью которых исследователи определяли, какие витамины присутствовали в рационе питания больных, и каких витаминов им недоставало. В результате оказалось, что все пациенты недополучают необходимые для здоровья витамины А, С, Д, Е и селен. В частности, недостаток селена составлял 25%, витамина С – 45%, витамина Е – 90%, витамина А – 55% и витамина Д – 70%. Затем ученые измерили максимальный объем воздуха при выдохе и сопоставили его с информацией о потреблении витаминов. В результате оказалось, что легкие работали хуже, если у пациента был недостаток селена. Среди пациентов с недостатком витаминов А, С и Д больше страдали мужчины, чем женщины.

«Мы считаем, что людям с больными легкими и органами дыхательной системы необходимо вносить изменения в рацион питания, насыщая его богатой витаминами пищей», – отмечают исследователи. Кроме этого, они считают, что витамины, богатые антиоксидантами, снижающими воспаление, необходимы людям, больным астмой. «Для пациентов с тяжелой формой астмы пища, богатая витаминами и антиоксидантами, может быть необходимым условием сохранения функции легких», – заключают ученые.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua