16.04 - 17:08

Заменители сахара в борьбе с лишним весом


 

Сенсационное заявление озвучили ученые из Пеннингтонского биомедицинского исследовательского центра (США). Они утверждают, что замена сахара в рационе низкокалорийными подсластителями, существенно снижает общее количество потребляемых калорий.

В исследовании приняли участие добровольцы: мужчины и женщины, с различным индексом массы тела, в возрастной категории от 18 до 50 лет. Участники эксперимента были разделены на три группы. Всем волонтерам было поставлено условие: в течение трех дней перед обедом и ужином нужно было перекусить. Количество калорий, полученных при «перекусах» строго регламентировалось. Добровольцы первой группы употребляли продукты, содержащие сахар, а двух других групп – продукты с подсластителями: аспартамом и стевией. Калорийность пищи с сахаром составляла 500 ккал, а с заменителями сахара – по 300 ккал.

Затем, ученые измеряли количество пищи, съеденной за обедом и ужином, а волонтеры должны были ответить на вопрос, насколько они насытились. Несмотря на тот факт, что продукты с заменителями сахара содержали гораздо меньше калорий, это не сказывалось ни на чувстве сытости, ни на количестве съеденной пищи.

Вывод исследователей: заменив сахар на подсластители, действительно можно снизить количество потребляемых калорий.

Автор исследования, доктор Стивен Энтон говорит: «При разумно составленной диете заменители сахара и в самом деле могут помочь людям в борьбе с лишним весом».

Результаты исследования опубликованы в американском журнале «Аппетит».

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua