16.04 - 12:28

Биологические часы: плавающий график и ночная работа влияют на метаболизм


 

Из-за нарушения биологических часов, люди, работающие в не привычное время (вахтовики, подменные сотрудники, на плавающем графике) увеличивают свой риск избыточного веса, ожирения, бессонницы и чрезмерной сонливости. По данным нового исследования, достаточный сон может помочь смягчить эти риски.

В последние годы многочисленные исследования раз за разом делают выводы о рисках, связанных с работой в неурочное время, в том числе ночью. Ожирение, избыточный вес, депрессия, диабет, нарушения сна ... Люди, работающие в неудобные и не привычные часы, отличающиеся от традиционных 8ч-18ч заставляют свои биологические часы идти наперекосяк, что увеличивает риск метаболических заболеваний.

"Подменные или вахтовые сотрудники являются особенно уязвимой к нарушениям сна категорией людей, так как их работа требует занятости не просто в ночное время, но и гибкого, постоянно изменяющегося графика", говорит Марджори Гивенс, доцент медицинской школы Университета Висконсина в США. "Ночные работники, как правило, заняты на транспорте, в системе здравоохранения и в производственном секторе . "

Данное исследование здоровья, включая физическое обследование вплоть до индекса массы тела (ИМТ), затронуло 1593 человека, и было опубликовано в последнем номере журнала Национального фонда сна Sleep Health.

Итоги анализа показали, что люди с плавающим графиком работы, с большей вероятностью будут страдать от избыточного веса или ожирения, чем те, у кого постоянный график  работы (47,9% против 34,7%). Они страдают от расстройств сна, таких как бессонница (23,6% против 16,3%), недостаток сна (53% против 42,9%) или ночные пробуждения (31,8% против 24, 4%).

Метаболические проблемы могут быть смягчены достаточным сном

Профессор Гивенс и его команда обнаружили, что нарушения сна были связаны с избыточным весом и ожирением и метаболическими заболеваниями (сахарный диабет, холестерин). Ассоциация оказалась еще сильнее, когда ночные работники спали меньше, чем 7 часов в день. И, хотя, проблемы с графиком работы не могут в одиночку объяснить распространенность диабета и избыточный вес среди ночных сотрудников с плавающим графиком, они, вероятно, играют важную роль. В этом смысле, достаточный сон и твердый график, способны помочь уменьшить риск возникновения проблем веса и метаболических заболеваний.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua