15.04 - 06:10

Как защититься от простуды?


 

Существует целый ряд мер защиты и профилактики от ОРЗ и гриппа, среди которых есть как бабушкины рецепты, так и рекомендуемые врачами препараты. Американские ученые советуют заниматься спортом: по их мнению, это снизит риск простудных заболеваний вдвое.

Эксперты из университета Северной Каролины провели исследование, в ходе которого наблюдали за здоровьем дыхательной системы 1000 взрослых людей в течение 12 недель осенне–зимнего периода. В результате оказалось, что те участники исследования, которые занимались спортом минимум пять раз в неделю и поддерживали себя в хорошей форме, болели простудными заболеваниями на 43–46% реже, чем их более ленивые сограждане. Кроме этого, простуды у них протекали легче, и они лучше переносили их симптомы.

Авторы работы считают, что физические упражнения способствуют временному повышению количество клеток иммунной системы в крови. Хотя уровень клеток восстанавливается уже через несколько часов после занятий спортом, иммунная система оказывается более подготовленной к патогенному вмешательству, что снижает риск развития респираторных инфекций и облегчает течение болезни.

Ученые напоминают, что для профилактики гриппа и простуд кроме поддержания себя в хорошей физической форме необходимо уделять внимание своему рациону, а также избегать стрессов.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua