15.04 - 17:08

Лишний вес вреден для позвоночника


 

За последнее десятилетие значительно увеличилось число заболеваний человека, связанных с позвоночником. Особо быстро прогрессирует данное заболевание среди людей, имеющих лишний вес.

И странного в этом ничего нет. При лишнем весе значительно увеличивается нагрузка на опорно-двигательный аппарат человеческого организма вцелом и на позвоночник в частности. При значительных нагрузках не выдерживают межпозвонковые диски по всему позвоночнику. Особо страдает область поясницы, утверждают сотрудники Гонконгского университета (University of Hong Kong).

Как утверждают ученые, речь идет не о двух-трех лишних килограмм. Отсчет надо начинать с десяти, или даже пятнадцати килограмм лишнего веса, которые на протяжении суток давят на позвоночник. Здесь даже самый крепкий метал, может не выдержать. А ведь это только собственный вес. Но ведь часто мы переносим тяжесть, что только усугубляет ситуацию.

И если раньше считалось что всему виной кулинарные рецепты содержащие много калорий. То теперь основной причиной ожирения является наследственность и малоподвижный образ жизни.

Необходимо отметить, что при превалировании, за последние годы ожирения у женщин, межпозвоночные грыжи в 76% случаях возникают у мужчин. Возможно, это связано с тяжестью груза, который мужчины переносят за сутки. Но скорее всего с нарушениями питания, а значит поступления в организм необходимых микроэлементов в виде кальция.

Только правильный систематический подход к решению данной проблемы может ее сдвинуть с мертвой точки. Комплекс мероприятий включающих в себя правильное питание, занятие спортом, в первую очередь, таким как плавание, уменьшение нагрузок на позвоночник, путем ликвидации лишнего веса, и умеренным подъемом тяжелых предметов, способен уменьшить количество случаев возникновения межпозвоночных грыж.

Особое место в данных мероприятиях следует отнести правильному, рациональному питания. Рацион должен быть сбалансированным по содержанию белков, жиров и углеводов. Питание должно быть дробным и многократным. Продукты должны быть легкоусвояемые и без вредных компонентов.

Наличие в продуктах питания микроэлементов способствующих укреплению скелета и увеличению эластичности межпозвоночных дисков, имеет первостепенное значение.

Подобрать правильно продукты питания и составить меню можно и самостоятельно. Но в данном случае полезно будет, получит консультацию у специалистов. Диетолог и ортопед, вот те специалисты, которые в комплексе составят вам правильное питание и лечение, которые будут только дополнять друг друга.

Но даже после пройденного курса лечения и правильно подобранного рациона питания, стоит бережно относиться к достигнутому результату. Одно неловкое движение может привести к новым проявлениям заболевания. Чтобы не было подобных случаев, надо носить поддерживающий пояс, с помощью которого происходит постоянный массаж участков позвоночника. При этом укрепляется связочно-мышечный аппарат позвоночника, а также улучшается эластичность межпозвоночных дисков.

Но главное не набрать опять лишний вес который постоянно будет держать угрозу над позвоночником в виде лишних килограмм на протяжении всего рабочего времени.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua