15.04 - 16:28

Чем уникальна инфракрасная сауна


 

Человечество не стоит на месте и развивает все то, что приносит удовольствие и пользу. Так была изобретена инфракрасная сауна — усовершенствованная версия русской бани и сауны. Придумал ее японский ученый и в западные страны она пришла совсем недавно, принеся с собой множество вопросов. Что такое инфракрасная сауна, польза и вред, получаемые при ее использовании и меры предосторожности — все это волнует современных людей, любящих пробовать все новое и оставлять традиции в пользу последних изобретений. Инфракрасная сауна не разочаровывает — это поистине полезное и желанное устройство для любого человека.

Прогресс XXI века: что представляет собой сауна, обогащенная инфракрасными лучами

Что знаменательно для изобретений века современных технологий, так это их компактность и мобильность. С появлением инфракрасной сауны, принять тепловую процедуру можно даже в офисе — весом всего в 100 кг и площадью в один квадратный метр, она легко и просто устанавливается в любую комнату, где есть электричество. Тем не менее принцип воздействия на организм ик сауны тот же, но достигается он вовсе иным путем.

Если в обычной бане поддерживается высокая температура и влажность, то в кабине инфракрасной сауны температура, как правило, не поднимается более шестидесяти градусов Цельсия. Одновременно тело ик сауна, польза и вред которой уже научно обоснованы, прогревает очень хорошо: инфракрасные лампы, установленные в кабине, выпускают особые лучи узкой направленности, пронизывающие весь организм, включая кожу, мышцы, органы, суставы и кости. То есть, их нагревание провоцируется изнутри, а не снаружи, как в случае с финской сауной или русской баней. При этом лучи абсолютно безвредны для организма, а их общий уровень даже не превышает средний порог облучения.

Научно доказано: польза есть!

Первое, что начинает происходить с телом после попадания в инфракрасную сауну — его тщательное нагревание. В результате этого ускоряется кровообращение — двигатель всех полезных и оздоровительных процессов в организме. Кровоток усиливается, в результате очищаются и расширяются сосуды, питательные вещества и кислород поступают даже в труднодоступные места. Поэтому ик сауна так нужна современному обществу: сидячий образ жизни и большое количество противопоказаний к посещению традиционной бани лишают множество людей возможности оставаться здоровыми до самой глубокой старости.

После того, как кровь начинает усиленно выполнять свои функции, а вместе с нею и сердце, включается терморегуляция организма. Всем известно, как наш организм охлаждает тело — с помощью выделения пота. Так вот в инфракрасной сауне эти показатели особенно значимы, ведь с потом выходит наружу 80% жидкости и 20% твердых веществ (если сравнивать с обычной сауной, баней — 95% жидкости и 5% твердых веществ). Также польза инфракрасной сауны проявляется в таких эффектах на организм:

  • тренируется сердце, увеличивается эластичность сосудов;
  • в результате воздействия высокой температуры в организме гибнут вредоносные вирусы и бактерии;
  • укрепляется иммунитет и устойчивость к инфекциям;
  • происходит значительное очищение организма от застоявшейся жидкости, шлаков, токсинов и солей;
  • выводится молочная кислота, растягиваются и расслабляются мышцы;
  • ускоряются обменные процессы;
  • ик сауна обладает обезболивающим действием;
  • активируется деятельность щитовидной железы;
  • очищаются и обновляются верхние слои кожи;
  • быстрее проходят регенеративные процессы, заживают травмы, раны, переломы, ушибы;
  • успокаивает нервную систему, справляется со стрессом и бессонницей;
  • снимает усталость и провоцирует выработку эндорфина — гормона счастья.

И это только малый список того, как полезна ик сауна для человеческого организма. Однако о пользе новомодной сауны бытует совершенно обманчивое представление: ее воздействие на сердце и сердечно сосудистую систему в целом, а также и на другие системы организма забывается, в то время как восхваляется ее способность ускорять процесс похудения. В реальности же, инфракрасная сауна не приносит ожидаемых результатов, если не использовать ее в качестве приятного дополнения к спортивным тренировкам и правильной диете. Да, метаболизм на время пребывания в кабине ускоряется, но за час в сауне человек теряет только 120 ккал, что без дополнительных процедур является абсолютно несущественной потерей.

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua