14.04 - 19:48

Турецкая баня хамам: польза для тела и души в сочетании с истинным блаженством


 

Хамам, иначе именуемый турецкой баней, приобретает все большую популярность во всех уголках мира. И, правда, когда посещение бани — блаженство, а все вокруг — искусство, продуманное до мелочей, то невозможно не вернутся в этот уголок удовольствия и счастья. К тому же хамам, польза которого доступна даже тем, кто не может посещать другие бани или не переносит высокую температуру, оказывает мощное благотворное влияние на организм и укрепляет дух, готовя человека к новым свершениям. Относительно низкая температура, высокая влажность, мрамор, эфирные масла и приятные процедуры — турецкая баня собрала лучшее, что может испытать человек в парилке, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Хамам — баня для тела и души

Дословно “хамам” переводится, как “распускающийся пар”. Действительно, в турецкой бане царствуют невысокие температуры (до 55 градусов Цельсия) и высокая влажность (85-100%), что оказывает исключительно благоприятное воздействие на человека: кожа и волосы, как в других банях не пересушиваются, а увлажняются, органы не подвергаются значительным нагрузкам. Расслабление, которое включает в себя турецкая баня, польза этого достигается с помощью приятного света, добавления ароматических масел в пар, обилия мрамора вместо дерева, а также профессиональных банщиков и банщиц, делающих незабываемый массаж.

Результаты божественного наслаждения

Ничего не проходит бесследно и даже одно посещение хамам запомнится вам надолго. Причем, это тот редкий случай, когда времяпровождение не только приносит массу удовольствия, но еще и бесконечно полезно для тела и души. Хамам комплексно очищает организм, прибавляет сил и дарит чувство легкости, избавляя человека при этом от всего лишнего. В целом, польза турецкой бани проявляется в следующем:

  • раскрывает и очищает поры кожи, выводит из организма все шлаки и токсины;
  • стабилизирует кровяное давление, помогает наладить работу сердца и сосудов;
  • длительный прогрев тела улучшает иммунитет, излечивает от множества заболеваний дыхательных путей;
  • улучшает обменный процесс и ускоряет регенерацию кожи;
  • избавляет от отложений солей, а потому служит профилактикой ревматизму и артрозу;
  • успокаивает нервную систему, возвращает сон, снимает головные боли и дарит чувство легкости;
  • помогает быстрее сбросить лишний вес и избавиться от целлюлита.

Особенностью турецкой бани является ее воздействие на нервную систему. В хамаме человек по-настоящему отдыхает, избавляется от лишних мыслей, чувствует расслабление и комфорт. В бане можно словно прочувствовать как обновляется, наполняется силами организм — вот в чем основная польза турецкого хамама. Учеными же доказано, что после хамама в крови появляется больше белых кровяных телец, а значит повышается иммунитет организма.

Максимальная эффективность: что и как нужно делать в турецкой бане

Прежде, чем переступить порог турецкой бани, необходимо распрощаться со всеми проблемами, делами и неприятностями. Хамам — место для наслаждения и релаксации, иначе никакой пользы от посещения не будет. Не нужно думать о времени — наслаждение будет долгим. Начинается все с разогрева тела, которое длится не менее 15-20 минут. Поры должны полностью раскрыться, а тонус мышц — снизиться. Организм переходит к стадии очищения.

Только после хорошего разогрева можно переходить к следующему пункту — пилингу. Пилинг выполняется с помощью натурального мыла и рукавиц из козьей шерсти. Мыло может быть самым разным, но обязательно ручной работы. В основном для его создания используются такие компоненты, как оливковое или аргановое масло, эвкалипт, масло персика. Пилинг проводится по всему телу, включая лицо, и очищает кожу от омертвевших клеток, придает ей здоровый вид и сияние. Говоря о том, чем полезен хамам нельзя не вспомнить о косметологии, ведь профессионалы нередко советуют людям с проблемной кожей посетить турецкую баню.

После пилинга следует массаж: стандартный, пенный или лимфодренажный. Поначалу массаж может показаться жестковатым, но позже вы начнете получать удовольствие, чувствуя, как наполняется силой и энергией ваше тело. Завершающей косметической процедурой в хамаме становятся маски и обертывания. Чаще всего главными ингредиентами для них служат морские водоросли, мед, особая глина и прочие натуральные компоненты. После серии масок человек погружается в прохладную воду, чтобы закрылись поры.

В конце следует отправиться в помещение, где царит более низкая температура. Чем полезна турецкая баня для души, так это приятными посиделками за чашечкой чая в изысканном помещении по окончании всех процедур. Однако стоит помнить, что такое блаженство, как хамам, доступно не всем — турецкая баня, как и другие, имеет противопоказания, поэтому нужно знать пользу и вред хамама для организма человека и проконсультироваться с доктором, прежде чем отправиться в парилку.

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua