13.04 - 09:10

Питание женщины отразится на потомстве


 

Жирная пища в рационе матери может стать причиной дефектов развития плода, предупреждают ученые из Оксфордского университета.

Каждый раз, когда вы тянетесь за лишним куском пиццы или заказываете картошку фри, помните, что это может отразиться не только на вашей фигуре, но и на здоровье ваших будущих детей. Известно, что плохое питание и генетическая предрасположенность влияют на развитие ребенка, однако в комбинации они значительно увеличивают риск проблем со здоровьем у ребенка. Ученые считают, что некоторые пороки развития, такие как врожденный порок сердца, можно предотвратить, если внести изменения в рацион питания матери.

В ходе работы исследователи изучали наследственные врожденные пороки сердца, пытаясь определить, что влияет на их развитие, кроме генов. Эксперименты с мышами показали, что у потомства самок, питавшихся жирной пищей и генетически предрасположенных к проблемам с сердцем, риск развития порока сердца увеличивался более чем на 100%, а риск развития волчьей пасти (расщепление неба) – на 600%! У мышей без генетической предрасположенности связи между питанием и рождением потомства с дефектами обнаружено не было.

Таким образом, ученым удалось доказать, что на развитие потомства влияют не только генетические факторы, но и факторы окружающей среды, такие, как питание матери, которые нам под силу изменить.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua