13.04 - 06:10

Газировка может стать причиной диабета


 

Новое исследование ученых из Гарвардского университета подтвердило опасения экспертов. Сладкие газированные напитки, такие как кола или фанта, могут стать причиной развития ожирения и диабета второго типа.

«Многие работы уже исследовали связь между подслащенными напитками и риском развития метаболического синдрома диабета, и в большинстве из них была обнаружена связь. В нашем обзоре мы показали, насколько сильной является эта ассоциация», – рассказывают авторы исследования. Метаболический синдром – это группа факторов риска, таких как высокое давление, ожирение в области живота, повышенный уровень холестерина и т.д. Это состояние указывает на склонность к болезням сердца, инсультам и диабету.

В ходе анализа ученые рассмотрели 11 существующих работ с участием более 300 000 человек, у 15 000 из которых был диабет второго типа, а у 5 800 – метаболический синдром. Потребление одного или двух подслащенных напитков в день увеличивало риск развития диабета на 26%, а риск развития метаболического синдрома на 20% в сравнении с теми, кто пил лишь одну порцию сладких напитков в месяц. Даже один стакан сладкой газировки в день увеличивает шансы заболеть диабетом на 15%.

«Мы считаем, что потребление сладких напитков является причиной развития диабета, поскольку они способствуют набору избыточного веса, а лишние килограммы – это серьезный фактор риска диабета второго типа», – заключают исследователи, напоминая, что, в отличие от ряда других факторов риска, употребление вредной для здоровья пищи и напитков можно избежать, если проявить немного сознательности и силы воли. Замените сладкие напитки водой, и вы снизите риск развития не только диабета, но и ожирения, болезней сердечно–сосудистой системы, кариеса и подагры.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua