13.04 - 21:48

Бездействие снижает мышечную силу быстрее, чем ее можно вернуть


 

Новое исследование показывает, что всего за две недели отсутствия физической активности молодые люди теряют треть своей мышечной силы, оказываясь на одном уровне с 50-летними. Институт здорового старения и Департамент медико-биологических наук в Университете Копенгагена с новой позиции доказали, почему нужно оставаться физически активным и постоянно заниматься физкультурой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Как быстро мы на самом деле теряем мышечную силу и мышечную массу, если у нас средняя или низкая физическая активность? Например, после получения травмы, во время болезни или просто во время расслабляющего отдыха. Исследователи из Университета Копенгагена изучили что происходит с мышцами молодых и пожилых мужчин после периода высокой активности, путем так называемого метода иммобилизации ноги.

Как старшие, так и младшие, теряют мышечную силу

"Наши эксперименты показывают, что бездействие в равной степени влияет на мышечную силу молодых и пожилых мужчин. Иммобилизация одной ноги в течение двух недель у молодых людей приводит к потере до трети их мышечной силы, в то время как пожилые люди теряют примерно четверть. Молодой человек, обездвиженный в течение двух недель, теряет мышечную силу ноги, эквивалентно взрослению до 40 или 50 лет ", говорит Андреас Вигелсо, сотрудник Центра здорового старения и Департамента биомедицинских наук в Университете Копенгагена.

Молодые люди теряют вдвое больше мышечной массы

С возрастом наша общая мышечная масса уменьшается, поэтому у молодых людей ее больше, чем у пожилых. Обе группы теряют мышечную массу при иммобилизации в течение двух недель - молодые мужчины теряют в среднем 485 граммов, в то время как пожилые мужчины теряют в среднем 250 грамм.

"Чем больше мышечной массы у вас есть, чем больше вы будете ее терять. Это означает, что если вы в форме и получаете травму, вы, скорее всего, потеряете больше мышечной массы, чем тот, кто менее развит физически. Но хотя пожилые люди теряют меньше мышечной массы и ее уровень уменьшается немного меньше, чем у молодых людей, потеря мышечной массы, предположительно, более важна для пожилых людей, потому что это имеют большее влияние на их общее состояние здоровья и качество жизни ", говорит Мартин Грэм, научный сотрудник Центра здорового старения и Департамента биомедицинских наук.

Велоспорта недостаточно

После двух недель иммобилизации, участники исследования 3-4 раза в неделю в течение шести недель использовали для физической активности велосипед.

"К сожалению, велосипеда оказалось не достаточно для участников эксперимента, чтобы восстановить свою первоначальную силу мышц. Велоспорт, однако, помог людям восстановить утраченную мышечную массу и достичь своего прежнего уровня физической подготовки. Если вы хотите восстановить мышечную силу после периода физического бездействия, вы обязательно должны включать силовые тренировки, "Андреас Вигелсо.

"Интересно, что физическое бездействие вызывает быструю потерю мышечной массы, но, чтобы вернуть мышечную массу, вам потребуется в три (!) раза больше времени. Подобное может быть вызвано тем, что, когда мы "не активны, это продолжается 24 часа в сутки, а тренироваться круглосуточно еще ни у кого не получалось", заключает Мартин Грэм в докладе о результатах исследования, который был только что опубликован в последнем номере научного журнала Journal of Rehabilitation Medicine 

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua