12.04 - 06:44

Какие признаки укажут на дефицит витаминов


 

Специалисты обычно говорят не о полном витаминозе, а о нехватке определенных витаминов, особенно в весенний период.

Для того, чтобы рацион был сбалансированным, важно понять, каких именно витаминов не хватает организму. Их нехватка проявляется определенными признаками.

Выпадение волос

Этот признак «кричит» о нехватке витамина В7 (биотина). Он помогает организму усваивать жиры, углеводы и аминокислоты. Чтобы восполнить его запасы стоит начать употреблять в пищу яичный желток, лосось, орехи, цветную капусту.

Трещины в уголках рта

Они появляются при отсутствии в рационе продуктов с высоким содержанием витамина В12, железа и цинка. Восполнить их нехватку можно введением в рацион лосося, морепродуктов, яиц. Но важно знать, что железо усваивается организмом только в паре с витамином С, поэтому железосодержащие продукты следует комбинировать вместе с овощами, богатыми на витамин С.

Кровоточивость и опухание десен

Когда при чистке зубов вы заметите кровь, первое, что придет в голову – пародонтоз. В этом случае стоит употреблять побольше продуктов с витамином С: овощей и фруктов, цитрусовых. Если этого витамина недостаточно, вы заметите это по состоянию общей слабости и бледной коже.

Прыщи на лице и теле

Если на лице, бедрах, руках и ягодицах стали появляться прыщи, это может быть дефицит витамина А, витамина D и жирных кислот – таких, как омега-3. Чтобы восполнить их запас нужно ежедневно находиться на солнце не менее 10 минут – вполне достаточно, чтобы подпитать себя столь нужным витамином. Также стоит начать есть жирную рыбу, которая обеспечит организм необходимым количеством омега-3 жирных кислот. А витамин А можно получить, употребляя листовые овощи, морковь и красный перец.

Онемение, покалывание в руках и ногах

Этот признак говорит о нехватке в организме витаминов группы В (конкретно В6 и В12). Следует безотлагательно решать проблему – если затянуть с этим, можно заработать проблемы с нервной системой: тревога, депрессия, усталость станут вашими частыми гостями, начнет сбоить гормональный баланс. Источниками этих витаминов являются яйца, курица, говядина, шпинат и спаржа – и они у вас практически уже в рационе.

http://healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua