12.04 - 16:48

Как применять масло чайного дерева от прыщей в домашних условиях


 

Эфирные масла — великолепная находка для всех, кто ухаживает за кожей натуральными, природными средствами. И масло чайного дерева — одно из наиболее известных эфирных масел, потому как именно с его помощью люди привыкли бороться с угрями, прыщами и прочими кожными заболеваниями. И на самом деле масло чайного дерева от прыщей показывает хорошие результаты в любой форме его применения, поскольку обладает крайне полезными для кожи свойствами. Однако его использование не так уж и безопасно в руках неумелых людей — побочные эффекты могут затмить весь радужный эффект и чудесные возможности средства останутся незамеченными, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Чудо-масло чайного дерева

Чем примечательно масло чайного дерева, так это его антисептическими свойствами. Поскольку все эфирные масла глубоко проникают в подкожный слой, то их активные компоненты могут влиять именно на причину появления прыщей, а не их симптомы. Масло чайного дерева уничтожает болезнетворные бактерии, провоцирующие высыпания, а также качественно дезинфицирует окружающую кожу. Оно ускоряет регенерацию клеток и прыщ заживает быстрее, а инфекция не разносится по организму, как это бывает в большинстве случаев.

Также эфир глубоко очищает кожу, освобождая забившиеся сальные протоки. После применения масла нет риска, что инфекция переместиться в другое место и по прохождению одного прыща их появится в два раза больше. Также оно осветляет кожу, что крайне полезно для тех, кто страдает от шрамов и следов от акне. Они обычно остаются после неправильного лечения прыщей, но если использовать масло, то уже существующие шрамы станут светлее, а новые следы не появятся.

Неразбавленное применение

Нередко в отзывах можно прочесть, что масло чайного дерева входит в перечень тех, которые не запрещается наносить на кожу. Это так и есть, но с определенными нюансами. Во-первых, масло чайного дерева наносится только локально на прыщик и только используя ватную палочку. Его нельзя наносить пальцем, капнуть на прыщик из бутылочки или каким-либо другим способом. Стоит всего немного увеличить концентрацию и на коже уже может остаться ожог или начнется аллергическая реакция на составляющие эфира.

Однако все не так страшно, как кажется сначала. Если использовать ватную палочку и осторожно нею орудовать на лице, то прыщи дозреют и исчезнут в два счета. Применять масло чайного дерева в неразбавленном виде можно лишь тем, кто имеет нормальную или жирную кожу. В противном случае, а особенно, если кожа чувствительная, 15 капель эфира чайного дерева стоит смешать с 5 каплями масла лаванды, после чего хранить в темной, непрозрачной баночке. Если и в таком случае концентрация слишком велика, лучше разбавлять масло в других средствах или готовить маски по народным рецептам.

Лосьоны, маски и прочие народные средства

Использовать масло чайного дерева против прыщей эффективно не только в чистом виде. Существует масса народных рецептов, которые предлагают свои методы использования данного средства. Наиболее популярные из них — лосьоны. Ними нужно по утру и вечером протирать проблемные зоны после умывания. Перед использованием не забывать взбалтывать. Есть такие действенные рецепты:

  • 50-75 мл розовой воды, 8-10 капель эфира и 2 большие ложки настоя шалфея, желательно крепкого, смешать в стеклянной емкости;
  • четверть стакана обычной чуть теплой воды и 7-10 капель масла — наиболее экономный, но действенный вариант лосьона. Идеален для жирной, комбинированной кожи;
  • если в предыдущий рецепт добавить ложку этилового спирта, получится хорошее дезинфицирующее средство от прыщей. При этом хорошо помогает от внутренних, подкожных прыщей.

Однако одними лосьонами не ограничивается использование масла чайного дерева. Если вы пользуетесь дневными или же ночными кремами, то они вам, собственно, ни к чему. Просто добавляйте в крем 2-3 капли масла, тщательно размешивайте и наносите на лицо. Эффект будет не хуже, чем от применения лосьона. Однако если вы хотите не просто убрать прыщи, а еще и очистить кожу, то лучше воспользуйтесь вышеуказанными рецептами, поскольку они обладают мощными антисептическими, восстанавливающими и очищающими свойствами. Можно готовить и маски:

  • 1 сырой яичный белок, 3 капли эфира чайного дерева, по капле масел ромашки и лаванды. Смешайте, нанесите на лицо (подходит для жирной кожи). Через 15 минут, используя теплую воду, снимите маску.
  • 1 большая ложка масла расторопши — основа для масляной маски, предназначенной сухой, нормальной или комбинированной коже. В основу нужно добавить всего две капли масла. Смывать смесь с лица нужно не ранее, чем через 30-35 минут теплой водой.
  • в 100 г меда нужно добавить 20 мл воды, этилового спирта, 2 капли эфира грейпфрута и чайного дерева. Держать максимум двадцать минут, после чего аккуратно снять ватным диском.
  • 3-4 капли масла нужно размешать в зеленой глине, купить которую легко в аптеке или супермаркете. Маска не только воюет с прыщами, но и выравнивает общий цвет лица.

Какую бы маску вы не выбрали, не стоит повторять ее чаще, чем 2-3 раза за 8-9 дней. Если вы желаете быстро удалить прыщи, то добавляйте всего пару капель эфира в средства для умывания, крема и прочую декоративную косметику. Не бойтесь экспериментировать, однако делайте это осторожно: переизбыток средства негативно скажется на коже. Зато его правильное применение избавит вас от высыпаний надолго за короткий срок!

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua