12.04 - 13:08

Появляются прыщи на щеках: причины высыпаний и их обоснование


 

Когда внезапно возникают прыщи на щеках, причины данного неприятного явления мало кого волнуют. Большинство из нас в ужасе глядит в зеркало и спрашивает себя, как же поскорее избавиться от несносных гостей. А ведь именно от знания причины, провоцирующей постоянные высыпания и зависит успешность лечения. Потому что даже самые дорогие и известные средства будут лишь снимать симптомы, когда настоящий виновник появления высыпаний будет продолжать свою коварную деятельность по лишению нас естественной красоты.

Прыщи на щеках: убийцы красоты или сигнал об опасности

Как было сказано, мало кто уделяет должное внимание причинам, из-за которых наше лицо усеивается прыщами. Нас интересует эстетическая сторона вопроса, даже если из-за этого мы упорно не хотим замечать сигналы, которые нам подает организм. Например, мало кто знает о том, что именно кожа человека первая выражает все недуги и процессы, происходящие в организме. Поэтому и причины появления прыщей на щеках могут быть различные: от наследственности и до серьезного заболевания. Никогда не игнорируйте появление высыпаний в больших количествах, ведь именно они могут помочь вам выявить возможную проблему.

Теория сигналов организма

Пожалуй, мало кто впервые услышит, что в зависимости от зоны лица, на которой вскакивают прыщи, можно определить, что функциональность определенной системы организма нарушена. Так, за сердце отвечает зона над губой, за печень — переносица, а за органы малого таза — подбородок. Согласно теории, на щеках прыщи могут появиться только в случае проблем с ЖКТ или легкими. Причем, нижняя часть щек отвечает за дыхательную систему, а верхняя — за желудок. Область возле носа свидетельствует о проблемах с кишечником.

Стоит сказать, причины прыщей на левой щеке следует отыскивать в левом легком, а на правой, соответственно, в правом. Если верить в данную теорию, то при появлении постоянных высыпаний нужно обязательно идти к врачу и сдавать необходимые анализы. Это поможет вовремя начать лечение, избавиться от заболевания и в качестве бонуса получить очищенную кожу. Верить в данную методику или нет — решать вам. С одной стороны, в ней есть неоспоримая доля правды. С другой стороны — прыщи могут появляться и в результате действия совершенно других факторов.

Наша вина в появлении прыщей

Частенько прыщи появляются на лице в результате наследственности. Обычно, если родители страдают от высыпаний, то и дети их тоже будут бороться с данной проблемой. Однако не стоит во всем обвинять генетику, потому ее роль далеко не так важна. На самом деле, частенько мы сами виновны в том, что наше лицо усеяно прыщами и оставшимися после них рубцами. Любите пить кофе по утрам, подпирать щеку при работе за компьютером, чесать подбородок во время размышлений? Вот вам и все причины того, что ваша кожа до сих пор не выглядит идеально.

Курение и плохая гигиена полости рта — основные причины внутренних прыщей на щеках. Неправильное питание, включающее в себя сладости, мучное, фаст фуды и прочие вредности — наиболее часто встречающийся фактор, провоцирующий появление прыщей. Здесь даже можно согласиться с вышеописанной теорией, поскольку такая пища действительно вызывает проблемы с желудком, а курение — заболевания легких. Не менее важная причина — недостаточное количество потребляемой в сутки очищенной воды.

Уже много лет это пытаются донести до нас дерматологи и косметологи, но 90% людей в упор не хотят это слышать — даже прикасания к лицу, не говоря уже о выдавливании воспаления, провоцируют прыщи. На руках и под ногтями человека всегда скапливается множество болезнетворных бактерий, которые при попадании на кожу лица запросто могут забиться в поры и вызвать появление прыща. А после того, как вы его выдавите, их станет вдвое больше. Что уж и говорить о том, что будет если данное занятие вовремя не прекратить. Итак, главные причины, от которых прыщи атакуют область щек таковы:

  • генетическая предрасположенность;
  • заболевания организма, предпочтительно ЖКТ и легких;
  • неправильное питание;
  • недостаточное потребление жидкости;
  • ослабленный иммунитет;
  • прикасания к лицу;
  • плохая гигиена;
  • неподходящий косметика.

Если вы увидели в перечне причин те, которые вы можете выделить за собой, начинайте от них избавляться. Пора смириться с тем, что чудо не случится и ни обычные прыщи, ни подкожные прыщи на щеках, причины появления которых такие же, не уйдут сами по себе. Говорят, что привычка вырабатывается 21 день. Потерпеть нужно всего три недели, зато после вы увидите, как кожа начнет очищаться и возвращаться в свое нормальное состояние. При этом, конечно, не забывайте о комплексном лечении, прогулках на улице, активном образе жизни — это поможет вам в воплощении вашей мечты!

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua