10.04 - 15:08

Как решить проблему неприятного запаха обуви


 

Чаще всего, проблема неприятного запаха возникает в том случае, если обувь подвергается длительной носке. В этом случае пару лучше всего просто заменить.

Но иногда и новые туфли или сапоги начинают издавать неприятный запах. Тут уж придется предпринимать какие-то меры. Во-первых, чтобы понять, как избавиться от запаха в обуви, нужно разобраться с причинами его возникновения. Их, как правило, всего две: или ноги потеют слишком сильно, или обувь попалась некачественная. Удалить запах в последнем случае будет довольно сложно, так как он возникает из-за того, что производитель применяет некачественные материалы для изготовления обуви – клей, какие-то синтетические ткани или кожзаменитель. Единственный выход как-то исправить положение – использовать специальные дезодоранты и озонирующие сушилки для обуви. Однако впредь нужно стараться не приобретать низкокачественную обувь, лучше выбрать пару, изготовленную из натуральных материалов.

Совсем другое дело, если запах в обуви появляется из-за того, что ноги сильно потеют. В этом случае он появляется в результате жизнедеятельности грибков, для которых человеческий пот является лучшей питательной средой. Для устранения запаха в обуви нужно регулярно ее мыть и дезинфицировать. В качестве антисептического средства можно использовать уксусный или спиртовой раствор. Помогает и протирание внутренней части туфель или кроссовок крепко заваренным настоем зеленого чая. Можно воспользоваться и специальными средствами, которые предназначены для дезинфекции обуви.

Однако все эти меры направлены на борьбу со следствием, а не причиной. Бороться с потливостью ног можно и домашними средствами. Но если на ногах есть признаки грибковой инфекции, следует обращаться к дерматологам. Лечить грибковую инфекцию нужно обязательно, так как она не только доставляет неудобства, но и может отразиться на здоровье, способствуя снижению иммунитета. Ну, а если грибка не обнаружено, то бороться с потливостью ног нужно путем строгого соблюдения правил гигиены. Ноги нужно ежедневно мыть в мыльной воде и обязательно вытирать, следя, чтобы влага не оставалась между пальцами. В качестве профилактических средств можно использовать специальные присыпки на основе талька и дезодоранты.

Очень важно носить носки только из натуральных тканей, так как синтетика не дает коже стоп дышать, провоцируя еще большее потоотделение. Неплохо помогают справиться с проблемой и ножные ванночки. Для них можно использовать отвар дубовой коры или крепко заваренный черный чай. Помогут бороться с потливостью и эфирные масла. Особенно хорошо воздействует на кожу стоп лавандовое или тимьяновое масло, действующие, как природные антисептики. Но перед тем, как пробовать этот метод, следует убедиться, что выбранное масло не вызывает раздражения кожи.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua