09.04 - 12:08

Съемные зубные протезы: что важно знать


 

Визит к стоматологу перестал быть шоком для пациентов. Благодаря новейшим лекарственным средствам, применяемым для обезболивания, и усовершенствованию бормашины лечение зубов перестало быть травмирующим.

В последнее время появились новые методики, позволяющие лечить кариес без использования электромеханического оборудования. Новинкой в этой области является химико-технологический метод борьбы с кариесом.

Удаление пораженного участка зуба происходит безболезненно и абсолютно без шума. Сначала на поверхность зуба наносится тонкий слой специального геля на основе аминокислот и гипохлорида натрия. После чего стоматолог удаляет участки повреждённых тканей специальным инструментом. При этом удаляется только повреждённая ткань, здоровый же дентин не затрагивается. Размер такой полости гораздо меньше, чем при традиционной практике. Во время этой процедуры пациенты не чувствуют боли, т.к. удаляются только мёртвые ткани, в которых нервные клетки уже разрушены. Стоматология на юго-западной применяет эту методику для лечения своих пациентов.

Применение воздушно-кинетического метода возможно только на стадии поверхностного кариеса. Методика состоит в подаче смеси воды, воздуха и мельчайших частичек абразивных веществ под давлением на область зуба, повреждённого кариесом. Происходит как бы вымывание кариозной полости направленной струёй воды. Этот метод полностью исключает вероятность инфицирования здоровых тканей, т.к. контакт с инструментом отсутствует. К сожалению, область применения этой методики ограничена только кариесом на начальной стадии.

Избежать сверления, а значит, избавить пациентов от неприятных ощущений, позволяет лечение кариеса лазером. Эта технология позволяет по-разному воздействовать на разные участки зуба. Дело в том, что участки зуба, повреждённые кариесом, содержат меньше воды и больше минералов. Эти участки мягче здоровых тканей. Лазер распознает их и как будто испаряет, а затем производит дезинфекцию полости.

Самой новой методикой безболезненного лечения кариеса является озонная. Метод был разработан учеными медиками Германии. Этот способ не только не использует бормашины, но зачастую не требует и самой пломбы. Озонный метод широко используется в детской стоматологии. Внешний вид медицинского инструмента, так называемой чашечки для подачи озона, никак не напоминает бормашину. Ребёнок во время лечения чувствует себя совершенно спокойно. Вся процедура занимает меньше минуты, затем наносится специальный раствор для укрепления зубов, и с кариесом можно попрощаться.

Современная стоматология имеет в своём арсенале много средств для лечения заболеваний зубов. Но не следует забывать и о том, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому необходимо уделять постоянное внимание профилактике кариеса. Правильная и регулярная забота о состоянии ротовой полости избавит от необходимости носить съёмные зубные протезы до глубокой старости.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua