07.04 - 18:48

Прыщи: как от них избавиться


 

Прыщи – это распространенное заболевание кожи, вызванное нарушением работы сальных желез. Обычно они начинают появляться в период полового созревания на лице, спине и груди. У слова «прыщи» есть медицинские синонимы: акне, угревая сыпь. Однако такое упрощенное название понятно всем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Прыщи значительно портят внешность и снижают качество жизни. Это проблема, которая чаще возникает у юношей, однако доставляет много неприятностей и девушкам. С возрастом распространенность прыщей значительно снижается. После 20-25 лет они встречаются намного реже.

Врачебные рекомендации

Для очистки кожи специалисты рекомендуют использовать нейтральные гели и пенки для лица, которые ее не пересушивают. При наличии прыщей лучше не использовать обычное мыло и спиртосодержащие лосьоны. Косметологи предупреждают, что прыщи нельзя давить, ведь можно разорвать стенки волосяных фолликулов. При этом возникает риск образования еще более крупных воспалительных элементов. Кроме того, нельзя растирать пораженные участки кожи.

Если на коже есть прыщи, то пользоваться косметическими и тональными кремами, а также пудрой следует с большой осторожностью.  Лучше всего от них отказаться совсем. Дело в том, что в состав косметических кремов входят минеральные масла, которые могут ухудшить состояние кожи. Мелкие частички тонального крема или пудры забивают выводные протоки сальных желез, что приводит к образованию новых прыщей.

Лечение прыщей

При появлении прыщей следует обязательно проконсультироваться с врачом-дерматологом или косметологом.  Вполне возможно, что потребуется полное обследование организма. Если прыщи единичные, то достаточно соблюдать общие рекомендации. Конечно, необходим регулярный и правильный уход за кожей. Кроме того,  следует правильно питаться и укреплять иммунитет. Нужно исключить из рациона жирные сорта мяса и рыбы, копчености, яйца, сахар, крепкий чай и кофе, приправы, рафинированную пищу. В меню должны преобладать кисломолочные продукты, фрукты и овощи. Хлеб следует употреблять ржаной, грубого помола.

Средства от прыщей

Бывает, что прыщи требуют специального лечения, которое направлено на:

  • уменьшение образования кожного сала;
  • борьбу с закупоркой выводных протоков сальной железы и устья волосяного фолликула;
  • снижение количества бактерий в волосяном фолликуле;
  • уменьшение воспаления волосяного фолликула, а также кожи вокруг него.

     

Лечение прыщей должно быть комплексным. Для наружного применения назначаются разные антибактериальные препараты. Кроме того, врач может назначить средства для приема внутрь. Считается, что все лекарства имеют свои преимущества и недостатки, поэтому специалисты подбирают комплекс лечения индивидуально. К сожалению, универсального средства против прыщей пока нет. Среди препаратов для наружного применения, которые продаются в аптеке, популярны Зинерит и Дифферин. Перед их использованием следует внимательно прочитать аннотацию и следовать всем указаниям.

Дешевым и универсальным средством от прыщей является дегтярное мыло, применять которое рекомендуется  два раза в день – утром и вечером. В качестве вспомогательного средства для обработки кожи можно использовать 1-2 % спиртовый раствор салициловой кислоты. Эффективны маски из глины и бодяги, которые подсушивают прыщи и снимают воспаление кожи. Их следует делать 1-2 раза в неделю. Народная медицина для лечения прыщей предлагает делать маски из калины и огурца, протирать лицо соком петрушки, алоэ, настоем ромашки.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua