06.04 - 10:10

Тяга к общению – природное свойство человека


 

У людей есть природная потребность к общению с себе подобными, уверены ученые. В этом мнении их укрепили наблюдения за близнецами, находящимися в материнской утробе.

Исследователи из Италии изучали поведение близнецов в утробе матери, и пришли к выводу, что еще до рождения человек учится завязывать социальные связи, испытывая в них подсознательную необходимость. По мнению ученых, человек изначально «запрограммирован» на общение с себе подобными. Предыдущие работы уже показывали, что через несколько часов после рождения малыши способны имитировать жесты окружающих и в определенной степени входить с ними в социальный контакт.

Наблюдение за близнецами до рождения позволило авторам исследования проверить свою гипотезу о природной склонности человека к социализации. В своей работе исследователи использовали четырехмерный ультразвук на 14 и 18 неделях беременности. На сроке 14 недель малыши уже могли доставать друг до друга, постепенно налаживая контакт. К 18 неделям большую часть времени они уделяли не изучению своего тела, а контакту друг с другом. Кинематический анализ записей показал, что жесты детей были осознанными. Интересно, что к чувствительным областям тела своего близнеца, таким как глаза, малыши притрагивались так же аккуратно, как и к собственным.

Исследователи заключили, что контакт между близнецами в материнской утробе не имеет ничего общего с неосознанным контактом двух тел, заключенных в ограниченное пространство.  Отсюда они сделали вывод, что стремление к общению – это неотъемлемая часть человеческой природы.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua