06.04 - 19:08

Фармфирмы будут навязывать лекарства через врачей


 

Запрет рекламы медпрепаратов кардинально не решит проблему самолечения украинцев. Ведь тогда фармфирмы будут продвигать свою продукцию через врачей. Такое мнение высказал семейный доктор Виктор Дмитренко.

«Сегодня проблема самолечения в Украине стоит чрезвычайно остро. Буквально в любой отрасли медицины люди занимаются самолечением. Запрет на рекламу лекарств может решить эту проблему на 30%, потому что интересен не только запрет рекламы на лекарства, а работа фармфирм с врачами», — говорит он.

По мнению Виктора Дмитренко, если уменьшится доля рекламы лекарств в СМИ, то увеличится нагрузка и стимуляция врачей со стороны фармфирм. Это в свою очередь приведет к плохим результатам.

«Практика сотрудничества фармфирм с врачами в Украине распространена очень сильно. Бывает, что врачи назначают препараты, которые не имеют регистрации. Ведь они особо не интересуются, есть ли регистрация у данного лекарственного средства. Просто идет активная обработка представителями фармкомпаний, что врач даже не интересуется, легален ли этот препарат в Украине», — рассказывает он.

По мнению врача, эту проблему можно решить введением стандартизации медпрепаратов. «В Украине есть стандарты только по неотложной помощи, а все остальные отрасли медицины в критическом состоянии. Ведь для лечения сложных болезней требуются дорогие препараты, и соответственно люди ищут различные пути, чтобы сэкономить. Поэтому нужно ввести стандартизацию, чтобы доктора работали по протоколу и предлагали не фирменное название препарата, а его международную номенклатуру, что бы больной мог по рецепту получать препарат, имея выбор», — отмечает он.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что ?рекламу лекарств в Украине необходимо запретить. По его словам, употребляя лекарства по собственному выбору, люди «дискредитируют свое здоровье».

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua