06.04 - 18:28

Снотворное опасно принимать регулярно


 

Ученые выяснили, что даже эпизодический прием снотворных препаратов вреден для здоровья. В статье, опубликованной в журнале BMJ Open, сказано, что регулярный прием этих лекарств повышает риск преждевременной смерти, а высокие дозы увеличивают шанс развития злокачественных новообразований. Такой результат получили авторы исследования из клиники Scripps в Сан-Диего.

Эксперты объяснили, что они изучили такие снотворные, как препараты бензодиазепинового ряда - темазепам (ресторил), небензодиазепинах - золпидем (амбиен), залеплон, зопиклон, а также барбитураты и антигистаминные препараты с седативным эффектом. Свои выводы исследователи сделали на основании статистических данных, обследовав около десяти с половиной тысяч пациентов, средний возраст которых составил 54 года. Эти люди принимали снотворные препараты на протяжении двух с половиной лет. Ученые сравнили состояние их здоровья с контрольной группой,  в которой никто не пользовался снотворным.

Результаты исследования показали, что пациенты, которые принимали снотворное, умирали  в  3,5 раза чаще, чем те люди, которые обходились без него. У тех испытуемых, которые злоупотребляли снотворными препаратами, этот показатель достигал уровня 5,3. Кроме того, как выяснили ученые, регулярный прием высоких доз снотворного на 35% повышает риск появления злокачественных опухолей.

По статистике,  около 10% американцев, как указывают авторы работы, часто принимают снотворное. В стране за год его продано почти на два миллиарда долларов. Сейчас появились препараты нового поколения, которые считаются менее токсичными. Ученые, несмотря на это, предупреждают, что регулярно принимать снотворное нельзя.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua