04.04 - 20:28

Как снять усталость глаз


 

Сейчас у многих людей очень сильно устают глаза. Факторов, которые приводят к переутомлению глаз очень много. Если вы плохо засыпаете, и в результате просыпаетесь разбитыми. Если вы много нервничаете, часто испытываете стрессовые переживания. По долгу работаете за компьютером. То всё это обязательно будет отображено на вашем внешнем виде и на здоровье глаз.

Наиболее существенный вред исходит, конечно же, от компьютера. В том числе это и наиболее массовая проблема. За компьютером люди сидят как на работе, так и дома. Какой-то процент, людей используют его в основном для работы, но есть и те, кто не могут от него оторваться как от наркотика. В общем, люди проводят за компьютером по несколько часов на день. Не удивительно, что у них потом стоит вопрос как снять усталость глаз.

Симптомы повышенной усталости глаз
Если вы не заметили сухость глаз, покраснение, или проявление зуда! Если явно заметно, что глаза стали воспалёнными! Если часто возникает желание потереть глаза, почесать их, чувствуете песок в глазах! Знайте, что у вас с глазами проблемы, и они могут стать ещё больше.

Обычная скорость моргания человека примерно 20 раз в минуту. Глазные железы опорожняются во время сокращения глазных мышц, идёт выделение слёзной жидкости, защищающей роговицу от пересыхания.

Но если ваша работа требует сосредоточенности, к примеру когда вы внимательно вглядываетесь, работаете за экраном компьютера, то вы начинаете моргать намного реже. Слизистая пересыхает, в результате чего и возникают эти неприятные ощущения.

А ведь устают не только глаза, но и сам мозг. Глазное яблоко является лишь началом глазного пути, далее идут зрительные нервы, затем зрительные тракты, и заканчиваются они в головном мозге, точнее в его затылочных долях. К конце дня у компьютерщиков зачастую буквы и строчки начинают расплываться. Долго не могут уснуть, когда ложатся спать. Перед глазами долго могут мелькать яркие пятна, зигзаги, вспышки и т.д. Это говорит о переутомлении зрительного пути, вашего мозга.

К этому вопросу можно, и даже нужно подойти комплексно. Рассмотрим приёмы и способы снятия усталости с глаз.

Гимнастика для глаз снимающая усталость
•В течение минуты часто моргайте;
•Двигайте глазами горизонтально: влево-вправо;
•Так же само, только вертикально: вниз-вверх;
•Двигайте глазами по кругу, к примеру сначала против часовой стрелки, затем по часовой;
•Двигайте глазами по диагонали: с левого нижнего угла в правый верхний. Затем с правого нижнего в левый верхний;
•Переводите взгляд с близкого расстояния вдаль. Смотрите, то вблизь (можно на свой палец держа его недалеко от лица), то вдаль, на какой-нибудь предмет за окном.
Если у вас начинаются проблемы с глазами, вам обязательно ежечасно нужно уделять своим глазам хоть 5 минут. Для начала поморгайте, затем займитесь этими простыми упражнениями для глаз. Каждое упражнение делайте по несколько раз.

Уже в этот же день вы заметите как ваши глаза начали себя лучше чувствовать. Если проблем с глазами нет, то это послужит отличной профилактикой близорукости.

При длительном взгляде в монитор хрусталик долгое время неподвижен, мышцы глаз перенапряжены. В итоге они могут начать склерозироваться и перестать нормально работать. Зрение ухудшается. Но если выполнять эту гимнастику для поддержания здоровья глаз, они помогут снять напряжение и усталость с ваших глаз, расслабят мышцы и натренируют их.

Снятие усталости с глаз в домашних условиях
•Сядьте в кресло или лягте на кровать. Глаза нужно закрыть ладонями, чтобы мизинцы пересекались на переносице. Вам должно быть удобно, вы не должны чувствовать напряжение. Перед тем как ладони прислонить к глазам их нужно разогреть. Это очень важное и серьёзное упражнение, придуманное ещё Бейтсом. Это упражнение называется пальминг и оно прекрасно снимает усталость с ваших воспалённых глаз.
•Приложите к векам ватный тампон смоченный в соке петрушки. Держите его не менее 10 минут. Также можно приложить к векам и кусочки свежего огурца, держать их минут 15.
•В стакане тёплой воды растворите ¼ чайной ложки соли. Этим раствором промойте глаза.
•Хороши примочки с мёдом. В 3 ст.л. воды разведите ч.л. мёда, смочите ватный тампон в этом растворе меда и прикладывайте его к глазам. Делайте так не менее двух раз в день. Но долго этот раствор хранить не стоит.
•Примочки с травами также очень хорошо помогают снять усталость с глаз. Вам понадобится смешать по 1 ст.л. цветки и молодые листья липы и ромашки, и залить их стаканом кипятка. После того как настой остынет и его температура станет приемлемой, смочите в нём кусочек ваты, бинта или маленькую тряпочку и приложите к закрытым глазам на 10 минут.
•Можно взять измельчённые листья берёзы (столовую ложку) и залить их стаканом холодной воды. Настаиваться они должны 8 часов. Затем, также само делать примочки на закрытые глаза и по 20 минут держать.
•Ванночки. Столовую ложку листьев шалфея залейте стаканом кипятка и на полчаса поставьте на водяную баню. Процедите и дождитесь, когда отвар станет приемлемой температуры. Обычной водой разведите отвар до начального объема. Налейте его в широкую емкость и опускайте поочередно в неё открытые глаза. Проделайте так раз 10. Когда закончите процедуру, то сделайте глазами несколько круговых движений, как в вышеописанной гимнастике для глаз, и промокните их тряпочкой.

Инф. lubim-zhizn.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua