04.04 - 14:08

Лечение маслом чайного дерева


 

Melaleuca alternifolia — латинское название чайного дерева. Этот невысокий кустарник относится к семейству миртовых. Также он не имеет никакого отношения к современному чаю. Его название произошло, когда Джеймс Кук увидел, что местные жители заваривали листья этого кустарника в качестве чая и лечились им от многих болезней.

Благодаря прекрасным антигрибковым, антибактериальным, противовирусным свойствам и действию лечение маслом чайного дерева способно оказать весьма достойный эффект, которого вы возможно даже не ожидали.

Очень интересно разобрать, какое же действие оказывает данное масло на человеческий организм. Пойдём сверху вниз. Для начала узнаем какие проблемы здоровья можно разрешить в области головы при помощи такого эфирного масла, и так по ходу дела будем опускаться вниз, вплоть до самых ступней ног.

Лечебные свойства
Лечебные свойства масла чайного дерева держатся в основном на его уникальной способности уничтожать бактерии. Оно вроде даже сильнее спирта в 5 раз в этом плане. Также оно охлаждает и снимает боль.

Как и другие масла, данное масло способно оказывать влияние на психику. Способно избавить от стресса, освежить восприятие, и даже придать уверенность и восстановить ауру.

Его часто применяют как очищающее средство, к примеру, для полоскания полости рта или очищения кожи.

Лечение маслом чайного дерева
Перхоть, жирные корочки, жирные волосы. Самое простое — это добавлять в свой шампунь перед мытьём головы по 2-3 капли чайного масла. В течение двух недель можно даже ежедневно начать мыть голову, затем делать это реже, как раньше. Полезно для кожи головы, волос, и для очищения волосяных луковиц делать следующее: 5 капель стопроцентного чайного масла смешайте с десертной ложкой оливкового, втирайте их в кожу головы не менее чем 5-10 минут подержите его на голове. Затем промойте голову и всё. Процедуру повторяйте 3 раза в неделю. Курс составляет три — четыре недели.

Очищение лица. Масло чайного дерева хорошо проникает глубоко в кожные покровы. Поступаем также просто, как и в первом рецепте, просто добавить 10 капель чайного масла в ваш крем и всё. Это усилит действие крема по смягчению и увлажнению кожи. Чайное масло добавляют в очищающие маски для лица. В этом случае проникновение питательных веществ станет сильнее.

Жирная кожа, комедоны, юношеские угри. В этом случае осуществляется следующим образом: дважды в день наносите чистое масло чайного дерева на угри и прыщи. Тем у кого жирная кожа, можно добавлять его в очистители лица или жидкое мыло.

Простудные герпетические высыпания. Концентрированное масло нужно трижды в день наносить с помощью косметической палочки на повреждённые участки. При трещинах на губах добавьте в крем (желательно, чтобы он содержал витамины A и E) 5 капель масла.

Кариес, кровоточивость десен, гингивит. Масло поможет и в данном случае. Перед тем как начать чистить зубы, капните себе на зубную щётку 2-3 капли масла. Можно на полстакана воды капать 3 капли для полоскания полости рта (два раза в день). Можете втирать раствор в дёсны. Если пользуетесь зубной нитью, то обработайте её эфирным чайным маслом, ведь у него бактерицидные свойства.

Масло чайного дерева при молочнице применяют следующим образом. Берётся 10 мл базового масла и в него добавляется 10 капель чайного масла, а также 5 капель масла лаванды (лаванда не обязательно условие). Этим масло нужно смазывать всё внутри по 2-3 раза на день. Можно обмакивать тампон и на 4 часа вводить. Эффект должен быть очень хорошим, выраженная молочница может пройти всего за 3 дня.

Если нет времени на эти процедуры, то пойдите по другому и лечить молочницу чуть иным способом. Капните пару — тройку капель масла на ежедневную прокладку и разотрите и прикрепите на нижнее бельё. Эффект конечно же будет, но уже не такой заметный.

При простудных заболеваниях также применяется лечение маслом чайного дерева. Эфирное масло станет для вас натуральным антибактериальным средством. Используйте его если болит. 1 ч.л. Морской соли (выступит в роли эмульгатора) и 4 капли масла. Затем эту соль нужно развести в ½ чашке воды и несколько раз в день полоскать горло. Ингаляции с маслом помогут если инфекция уже по дыхательным путям пошла. Налейте в ингалятор (подойдёт любая ёмкость) 2-3 кипятка и капните 2 капли масла. 15 минут вдыхайте пары, накрывшись полотенцем. В начале процедуры поосторожнее, не обожгитесь паром. Мокрота начинает лучше отделяться, кашель быстро проходит. И что очень хорошо — это ведь природное средство.

Ожоги, ссадины, порезы. Применение в этих случаях данного антисептического средства очень эффективно, люди в этом убеждаются. Применяйте его, если имеются небольшие ранения ранениях после промытия раны и налаживайте повязку.

Выведение бородавок. Каплю эфирного чайного масла ежедневно наносите, пока бородавка сама не отпадёт.

Грибок на ногтях. Каждый день масло вам нужно наносить на ногтевые фаланги. Лучше одновременно обработать все ногтевые фаланги на ногах и руках. Лечение назначенное врачом скорее всего будет содержать антибиотики, и прочие препараты. Оно вам надо? Против грибка на ногах можно с успехом применить перекись водорода (потом желательно делать обёртывание полиэтиленом на некоторое время) или лечение маслом чайного дерева.

Инф. lubim-zhizn.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua