04.04 - 21:28

Чем опасны родинки


 

Родинкой называется скопление меланоцитов – клеток, которые под действием ультрафиолетового излучения вырабатывают окрашивающее вещество - меланин. От количества этих клеток, а также от количества продуцируемого ими меланина зависит цвет кожи человека, когда же они скапливаются в невусах, то возникает родимое пятно.

Родимые пятна встречаются у всех людей старше 10 лет. Как правило, они безобидны и даже придают облику определенную пикантность – недаром в 18 веке и дамы, и кавалеры наклеивали на лицо бархатные «мушки» - заменители родинок.

Однако в некоторых случаях меланоциты могут перерождаться, вызывая меланому. Это может быть обусловлено многими факторами: воздействием ультрафиолетовой радиации, механической травмой, термическими или химическими ожогами и т.д.

Меланома или меланобластома представляет собой злокачественную опухоль, для которой характерны все признаки рака: происходит неограниченный рост опухоли, разрушаются соседние структуры или органы, клетки распространяются через кровь или лимфатическую систему, вызывая образование новых очагов роста.

Меланома может возникнуть под влиянием непродолжительной по действию, но интенсивной ультрафиолетовой радиации, которая вызывает мутации и, как следствие, злокачественное заболевание кожи.

На вопрос, чем опасны родинки, можно ответить, что опасны не столько родинки, сколько их травмирование - нередко меланома возникает после попыток самостоятельно избавиться от родинки путем ее срезания и выжигания. Иногда травмирование родинок может происходить непредумышленно: так, родинки на шее травмируются жестким воротником, на туловище – бюстгальтерами и слишком тесной, трущей одеждой.

Отвечая на вопрос, чем опасны родинки, следует подчеркнуть, что иногда меланома возникает после 1-2 травм. Поэтому если изменилась и увеличилась в размерах форма родинки, ее цвет, появилось ощущение зуда и жжения на месте родинки, а тем более кровоточивость, нужно немедленно обращаться к врачу! Родинки вполне можно удалять с помощью лазерных технологий, но только после консультации с врачом.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua