31.03 - 06:10

Что делает сердце беззащитным?


 

Свободные радикалы – молекулы, находящиеся в крови, считаются вредными для здоровья. Их наличие связывают с развитием таких болезней, как рак. Однако ученые готовы пересмотреть свое мнение о свободных радикалах.

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне считают, что свободные радикалы помогают организму бороться с заболеваниями сердца. «Плохая репутация свободных радикалов привела к тому, что мы поверили в пользу антиоксидантов для сердечно-сосудистой системы. Однако опыты показали, что эти средства не оказывают никакого положительного воздействия на работу сердца», – рассказывают исследователи, утверждающие, что свободные радикалы нужны для того, чтобы сигнализировать организму о необходимости включить защитные механизмы. Их опыты с лабораторными животными показали, что наличие определенных свободных радикалов снижает уровень стресса и предотвращает увеличение и даже остановку сердца, способствуя росту дополнительных кровеносных сосудов для улучшения кровоснабжения.

Пока что не до конца понятно, какие именно свободные радикалы полезны для здоровья сердца, а какие вредны, и поэтому ни в коем случае не стоит ограничивать себя в продуктах, богатых антиоксидантами, таких как фрукты и овощи, предупреждают ученые.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua