29.03 - 08:51

Весеннее обострение цистита. Как же избежать?


 

К сожалению, цистит, наряду с гастритом, язвой или молочницей относится к ряду заболеваний, которые склонны возвращаться к нам, даже если переболели мы ими давно и уже позабыли про это. Многим знакома ситуация, когда кажется, что справились и победили болезнь, но возникают рецидивы, и мы снова сталкиваемся с неприятным недугом. Болезнь входит в хроническую стадию.
Цистит и его причины.
Цистит – воспаление внутренней стенки (слизистой) мочевого пузыря. Болезнь чаще имеет бактериальное происхождение и в 70% вызывается кишечной палочкой. Возбудителем остальных 30% является стафилококк, синегнойные и прочие бактерии, вирусы. Инфекция в мочевой пузырь, по сути, может проникнуть двумя путями: через уретру или заноситься кровью (при наличии инфекции в других органах). Обычно это мочекаменная болезнь, пиелонефрит или туберкулез почек.
Цистит имеет свои отличительные черты. Сак Юрий Анатольевич врач-уролог медицинских центров Into-Sana говорит: «В силу физиологического строения, заболевание у женщин встречается в 4 раза чаще, чем у мужчин. Это связано с тем, что размещение мочеиспускательного канала находится в непосредственной близости от влагалища и отверстия ануса. Таким образом, вероятность попадания патогенной микрофлоры из прямой кишки или половых путей в уретру достаточно велика».
Еще одной особенностью болезни является то, что для женщин цистит – самостоятельное заболевание, для мужчин же это (особенно в хронической форме), как правило, продолжение и следствие более серьезных патологий простаты или опухоли мочевых путей.
Сезонные обострения.
Бытует ошибочное мнение, что цистит простое заболевание, легко поддающееся лечению. Серьезность ситуации мы начинаем понимать, лишь столкнувшись с сильнейшими болями, которые сопровождают заболевание или осознав, что болезнь перешла в хроническую форму. Обострения в таком случае могут быть в любой момент, но чаще всего случаются в осеннее - весенний период. Это связано с биоритмической зависимостью организма реагировать на смену времен года; со снижением общего иммунитета весной, поскольку сокращается количество потребляемых витаминов и микроэлементов с естественной пищей; с нашей собственной неответственностью и несерьезностью. Именно так, с первыми лучами солнца и мнимым теплом мы теряем бдительность и спешим поскорее раздеться. Переохлаждение способствует обострению болезни.
Лечение цистита.
Цистит необходимо лечить в обязательном порядке. При первых признаках болезни следует обратиться к врачу урологу или нефрологу. Установив точный диагноз (ведь симптомы характерные для цистита, могут быть присущи и другим заболеваниям, например цисталгии, мочекаменной болезни, лейкоплакии мочевого пузыря, опухоли мочевого пузыря), доктор назначит лечение. В острой форме применяется антибактериальная терапия. Её, как правило, дополняют комплексными растительными препаратами, противовоспалительными препаратами, а также лекарственными средствами для улучшения кровоснабжения мочевого пузыря и снятия болезненных спазмов мочеполовых путей. Вид основы лечения - антибактериального препарата подбирается индивидуально. «Особенностью является выбор препарата. Дело в том, что бактерии способны адаптироваться, имея так называемую, бактериальную память. Таким образом, если назначаемое врачом лекарство дало позитивный результат при первичном лечении, совсем не означает, что тот же препарат будет эффективен при вторичном и последующих рецедивах», - подчеркнул Сак Ю. А. врач-уролог медицинских центров Into-Sana. Лечение цистита может проводиться орально, инъекционно, вагинально или ректально.
При хронической форме тактика лечения несколько иная. Тут важно выявить и устранить причины вызывающие болезнь, провести грамотный анализ образа жизни и поведения, проанализировать имеющиеся заболевания, которые могут провоцировать развитие цистита. В зависимости от первопричин выбирается метод лечения: производится хирургическое удаление камней или полипов в мочевом пузыре, применяется гормонотерапия, витаминотерапия, физиотерапия. Важны коррекция образа жизни и рациона питания.

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua