25.03 - 09:10

Загрязненный воздух приводит к остановке сердца


 

Мельчайшие частицы, которые загрязняют воздух, могут стать причиной внезапной остановки сердца, предупреждают ученые из США.

В своей новой работе американские ученые сопоставляли уровень загрязнения воздуха в Нью–Йорке с количеством жалоб на внезапную остановку сердца в период с 2002 по 2006 год. За это время произошло 8 216 случаев остановки сердца. В результате анализа данных оказалось, что повышение уровня загрязнения воздуха на 10 микрограммов на кубический метр было связано с повышением количества случаев остановки сердца на 4–10%. При этом, случаи, которые исследователи связывают с загрязнением воздуха, происходили даже тогда, когда уровень загрязнения не превышал нормы (35 микрограммов на метр кубический). Особенно сильной связь между загрязнением воздуха и количеством жалоб на остановку сердца была в летний период.

«Мельчайшие частички, которые находятся в воздухе, очень опасны для здоровья. Нам следует найти способ удерживать уровень загрязнения в норме», – считают ученые. Их работа лишний раз показала, насколько сильно влияет загрязнение воздуха на здоровье сердечнососудистой системы.

В начале года Американская ассоциация сердца заявила, что существующие данные указывают на то, что загрязнение воздуха является существенным фактором риска развития инсульта, инфаркта и смерти от заболеваний сердечнососудистой системы.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua