25.03 - 18:48

Как уберечься от кариеса


 

Кариес – это разрушение зубной эмали, которое происходит под воздействием на зуб органических кислот. При этом вовсе не обязательно речь идет о кислотах, попадающих в ротовую полость с пищей, – микрофлора сама продуцирует кислоты, которые и приводят к появлению кариозных полостей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Таким образом, зубной налет, который появляется во рту, – прямой путь в стоматологическое кресло. Нужно своевременно чистить зубы, пользуясь также зубной нитью и ополаскивателями, чтобы гигиена полости рта была качественной.

Итак, чистка зубов должна проводиться не реже, чем дважды в день. При этом чистить зубы нужно долго, 3-5 минут, а не так, как привыкло большинство из нас, – пара минут, и достаточно. Если нет проблем с деснами, то идеально будет пользоваться щеткой со щетиной, имеющей среднюю жесткость. Полоскать рот желательно после каждого приема пищи, если нет специальных средств – хотя бы простой чистой водой. Зубочистки также должны стать вашими помощниками в борьбе с кариесом – с их помощью можно хорошо вычистить пространство между зубами.

Чем больше вы употребляете сладкого, тем активнее микрофлора вырабатывает кислоту. Специалисты всех уровней рекомендуют на десерт есть не пирожное или конфету, а фрукты или сухофрукты. Кстати, яблоко после еды – отличный способ вычистить остатки пищи, так как кожура фрукта будет этому активно способствовать. Не стоит и перекусывать между приемами пищи – если вам не важна фигура, то о здоровье зубов вы должны подумать, такое питание также приведет вас прямиком к стоматологу. Если есть желание что-то перекусить, то пусть это будет морковь, яблоко или иной твердый фрукт или овощ.

Обязательно посещайте стоматолога не реже, чем дважды в год. Профилактика должна сочетаться с профессиональной гигиеной полости рта, в стоматологическом кресле ваши зубы будут очищены значительно лучше, чем дома. Следует и детей приучать посещать зубного врача до того, как боль даст о себе знать, – профилактика всегда проще, безболезненнее, и, что немаловажно, дешевле, чем лечение. К врачам должны ходить и те, кто работает на кондитерском производстве, даже если сладости они не любят – на их зубах постоянно оседает мельчайшая сахарная пыль.

Проведите диагностику питьевой воды, которая течет у вас из крана. Во многих регионах России вода имеет пониженное содержание фтора. В этом случае требуется чистка зубов с применением соответствующих паст и дополнительное фторирование в стоматологическом кабинете. Также есть растворы и эликсиры, содержащие фтор, ими можно полоскать рот после приема пищи.

Стоматологи, однако, говорят о том, что чистить зубы пастой, которая содержит фтор, далеко не всегда полезно. Рекомендуется одну неделю чистить зубы пастой с фтором, насыщая этим элементом эмаль, потом перейти на пасту без фтора, и так чередовать составы. Есть пасты с кальцием и минералами, чередуя их, вы обеспечите здоровье своим зубам и экономию семейному бюджету.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua