24.03 - 21:08

Лечение суставов народными средствами


 

Суставы мы начинаем замечать лишь тогда, когда в них появляются болезненные ощущения и воспалительные явления, приводящие к ограничению движения. Обычно первые признаки  дискомфорта проявляются по утрам.

На приеме у врача можно услышать диагноз: артрит или артроз. Следует знать, что заболевания суставов коварны и многолики, поэтому требуют серьезного отношения.  Все они сопровождаются болевыми ощущениями и воспалительными явлениями. Иногда поражаются все суставы человека, однако чаще всего страдают коленные, тазобедренные и голеностопные. Многие болезни суставов приводят к полной неподвижности человека.

Лечить суставы нужно комплексно

Для борьбы с артритом и артрозом выпускают много медикаментов. Однако часто хочется применить все доступные средства, включая народные способы, действенность которых доказана многовековым опытом. Традиционная медицина в основном устраняет лишь симптомы заболевания, в то время как народная медицина осуществляет лечение суставов комплексно, стремясь восстановить баланс в работе всех систем организма.

Необходимо отметить, что люди реагируют на природные средства по-разному. Кому-то они помогают быстро, кто-то долго ждет положительного результата. Обычно лечение суставов народным способом дает эффект в течение 3-6 недель. Главное, что требуется сделать для получения положительного результата, выполнять лечение в полном соответствии с указаниями народных целителей. Необходимо помнить, что заболевания суставов требуют тщательного и длительного лечения.

Специалисты советуют использовать народные методы и в профилактических целях. Они помогут сохранить здоровье и обеспечить суставам хорошее состояние. Среди рекомендаций народной медицины очень важен совет: придерживаться здорового образа жизни, правильного питания и хорошей физической формы.

Народные рецепты при заболевании суставов

Медицинская желчь. Это старый проверенный способ – прикладывание компресса с медицинской желчью на ночь. Желчью нужно пропитать 2-6 слоев марли, положить на сустав, накрыть вощеной бумагой и тонким слоем ваты, а затем зафиксировать тонкой повязкой. При высыхании марлевую салфетку можно увлажнить водой комнатной температуры. Длительность процедуры - 24 часа. Курс лечения составляет 6-30 дней, а повторные курсы - через 1-2 месяца.

Горчица.    Нужно взять 1 столовую ложку меда, смешать ее с 1 столовой ложкой подсолнечного масла и добавить 1 столовую ложку горчицы. Полученную смесь необходимо разогреть на водяной бане и в теплом виде втирать в больные суставы.

Конский каштан. Нужно взять 300 г мелко порезанного каштана конского, залить полулитром водки. Ежедневно взбалтывая, следует настоять эту смесь в течение 14 дней. Этой настойкой необходимо ежедневно натирать больные суставы, желательно на ночь.

Лавровый лист. Эффективным народным средством является лавровый лист, который выводит шлаки из организма. Нужно взять 20-30 лавровых листов, залить их двумя чашками кипятка, прокипятить в течение 5 минут, затем перелить в термос и оставить настаиваться  3-4 часа. Отвар нужно пить небольшими глотками на протяжении 12 часов. Курс лечения 3 дня. Через неделю его можно повторить. Перед тем как принимать отвар лаврового листа, следует почистить кишечник.  Такое лечение можно проводить 1-2 раза в год.

Хрен. Для лечения суставов применяют отвар хрена, который готовят следующим образом. Нужно взять 1 кг хрена и залить 4 л воды, довести до кипения и варить 5 минут. После того, как отвар настоится и охладится, в него следует добавить 500 г меда и поставить в холодильник. Принимать средство нужно по 200 г в день. Такой курс лечения можно проводить 1 раз в полгода.

Рис. Нужно взять 2-3 столовые ложки риса и залить их стаканом воды. Через сутки следует сделать еще одну такую же порцию с рисом, а в первой поменять воду. Еще через сутки нужно сделать третью порцию, а в первой и второй поменять воду и так далее. На шестой день рис из самой первой порции уже можно сварить без соли и съесть утром натощак. После его приема  нельзя есть в течение 3-4 часов. Такие порции риса нужно принимать в течение сорока дней.

Творог. При заболевании суставов в рацион следует включить кальцинированный творог. Для его приготовления нужно взять молоко и хлористый кальций. В пол-литра теплого молока следует добавить полторы столовые ложки 10%-го хлористого кальция и поставить в кастрюле на огонь. Когда молоко створожится, его снимают с огня, охлаждают, откидывают на сито, накрывают марлей и оставляют на ночь. Утром творог можно есть.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua